Общество Страна и мир Кто покидает Забайкалье и кто приезжает взамен. Спойлер: лидирует Таджикистан

Кто покидает Забайкалье и кто приезжает взамен. Спойлер: лидирует Таджикистан

Изучаем статистику Забайкалкрайстата

Из Забайкалья уезжает больше людей, чем приезжает

Сколько забайкальцев уехали из региона в 2021 году, куда они отправились и кто приехал вместо них — отвечаем на все вопросы по итогам изучения статистики Забайкалкрайстата.

Прибыло / убыло

По всем возрастным группам Забайкалье остается в минусе. После переездов и приездов в конце 2021 года подростков в крае стало меньше на 1,2 тысячи. Ситуация «недобора» сохраняется в регионе как минимум с 2010 года (столько лет включает исследование Забайкалкрайстата).

Среди работающих взрослых разрыв между теми, кто уехал, и теми, кто прибыл, еще больше — 3,2 тысячи человек. Миграционная убыль пенсионеров показывает такую же тенденцию — минус 1,2 тысячи человек. Прироста в этих группах тоже не было с 2010 года.

Среди стран, откуда в Забайкалье приезжают, лидирует Таджикистан. Он не сдает позиций с 2010 года. С 2011 по 2014 год был всплеск приехавших из Грузии, но он плавно сошел на нет к 2019 году. В 2012 году в Забайкалье приехали 16 человек из Вьетнама. Другие зарубежные страны, которые не попали на карту, нечасто попадают в статистику «прибывшие в Забайкалье».

Если говорить о том, куда жители региона переселяются, то небольшой, но постоянный отток людей есть в Израиль. В 2010 году туда уехало 8 человек, в 2014 году — 12. С 2015 года уровень снизился до 3–6 человек в год, но поток людей совсем не иссяк.

Остальные зарубежные страны могут похвастаться лишь единичными случаями переселения из Забайкалья. С 2018 по 2020 год в Австралию, например, уехало три человека. В Германию и Турцию — по два.

Число уехавших земляков с высшим образованием превышает количество приехавших с этим же уровнем — в 2021 году таких специалистов стало меньше на 1,5 тысячи человек. Нехватка людей с таким уровнем образования прослеживается с 2010 года, прироста с этого времени ни разу не было.

То же самое касается и остальных профессиональных групп — специалистов со средним образованием и неполным высшим уезжает больше, чем приезжает.

Сколько нас в 2022 году

Давайте посмотрим, к чему привела миграция Забайкальский край к 2022 году. Среди свыше миллионного населения преобладают люди в возрасте 35–39 лет. Чуть поменьше 30-летних и детей от 5 до 9 лет.

Такова статистика по нетрудоспособному и работающему населению. От этих цифр будем отнимать в конце 2022 года количество уехавших из региона жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления