Общество Спецоперация на Украине Почти 1,5 тысячи забайкалок объединились для помощи военным. Они вяжут носки и шьют балаклавы

Почти 1,5 тысячи забайкалок объединились для помощи военным. Они вяжут носки и шьют балаклавы

Мастерицы даже делают обереги

Почти 1,5 тысячи женщин из Забайкалья объединились в группе в Viber для того, чтобы шить и вязать для военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, сообщила 24 октября корреспонденту «Чита.Ру» координатор группы Александра Ермакова.

— Я увидела, что женщины стали паниковать. Думаю, когда они будут шить, вязать, будут отвлекаться, да еще и свою лепту внесут. Уже месяц добровольно шьют, вяжут и мастерят для защитников. Идея и инициатива для объединения была от молодых мам, жен, бабушек, тетушек, сестер. Женщины обмениваются тканью, пряжей, материалами для изготовления сидушек. Делятся опытом и мастерством, — рассказала собеседница.

Она рассказала, что женщины вяжут носки, шьют балаклавы, делают стельки и сидушки, а скоро начнут делать маскировочные сети.

Координатор добавила, что в группе есть дизайнер одежды, выпускница Забайкальского государственного колледжа Инна Бянкина. Вместе с Александрой они занимаются большей частью организаторской работы.

Также в группе есть 70-летняя бабушка, которая за месяц связала около 50 пар носков. Некоторые женщины успели сшить по 100 балаклав за месяц. Пряжу, ткань и готовые изделия между мастерицами по городу развозят добровольные водители, сейчас их двое. Все желающие могут помочь, добавившись в чат в Viber.

Это обереги, которые тоже отправятся к военнослужащим
Коробка пряжи еще с камвольно-суконного комбината в Чите

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления