Общество Скалу археологического памятника Сухотино закрасили краской

Скалу археологического памятника Сухотино закрасили краской

Из-за таких «художеств» исчезают древние наскальные рисунки

Неизвестные расписали краской скалу археологического памятника Сухотино, расположенного в черте города Читы. Доктор исторических наук Михаил Константинов 26 октября сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что из-за таких надписей на Сухотино теряются древние наскальные рисунки.

Вандалы исписали археологический памятник. Судя по всему, автор пытался повторить картину Пита Мондриана «Композиция с красным, синим и желтым», хотя на деле это обычное варварство

— Дело это уже обычное, хоть и варварское. Открыл эти рисунки советский археолог Алексей Павлович Окладников. С тех пор как их открыли, прошло 70 лет, и каждый год там появляются новые надписи. Этим рисункам 3000 лет, выполнены они красной охрой. Когда-то их там было очень много. Сейчас эти древние наскальные рисунки закрасили, скалы все исписаны, — рассказал ученый.

По его словам, так происходит из-за того, что люди не разбираются в истории и не знают, что на Сухотино есть древние рисунки: «Им хочется написать что-то от себя и они попадают на древние рисунки. Науке они известны, опубликованы в монографии Окладникова, ну а читинцам — они не известны».

— Мы предлагаем там создать музей под открытым небом. А всё остальное без этого — дело пустое. Как рисовали, так и будут и рисовать, — заключил археолог.

Комплекс археологических памятников Сухотино расположен в окрестностях Читы, на юго-восточном склоне Титовской сопки. С 1965 года изучается археологической экспедицией ЧГПИ. По данным «Энциклопедии Забайкалья», Сухотино является комплексом археологических памятников, в который входят многочисленные палеолитические поселения древнего человека и мастерские, где обрабатывался камень. Палеолит — период, охватывающий миллионы лет от начала использования каменных орудий до появления земледелия примерно 10 тысяч лет назад.

За десятилетия исследований на Сухотино были найдены остатки жилищ, кострища, кладовые, ножи, украшения, предметы искусства, кости мамонта, шерстистого носорога, бизона, нескольких видов лошадей, лося, благородного оленя, овцебыка и винторогой антилопы. В числе прочего археологи находили на Сухотино разнообразные бусы, скульптуру мамонта из плоской каменной плитки, светильники в виде каменных плошек. На скалах Сухотино древние люди наносили петроглифы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления