Общество Спецоперация на Украине Читинского айтишника мобилизовали, освободили по брони, но снова требуют вернуться в часть

Читинского айтишника мобилизовали, освободили по брони, но снова требуют вернуться в часть

Его отпустили из части после вмешательства Минцифры, но через неделю спохватились

Жителя Читы, работающего в сфере информационных технологий, призвали в армию по частичной мобилизации, затем отпустили из части после решения Минцифры о предоставлении отсрочки, а сейчас снова требуют вернуться в армию. Об этом мужчина сообщил «Чита.Ру» 26 октября.

Министерство связи и цифрового развития опубликовало список специальностей, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации для айтишников и работников в сфере связи и медиа.

— Решение о том, что меня надо отпустить из части, было принято вечером 14 октября. Утром 15-го мне сообщили об этом и отправили домой. Спустя неделю, 22 октября, мне позвонили из части и сказали, что поступила бумага из штаба округа, в которой говорится: «На основании предоставленных документов отсрочка не положена», — рассказал собеседник издания.

По его словам, у него было решение о предоставлении отсрочки как IT-специалисту, в соответствии с решением Минобороны о предоставлении права на отсрочку от мобилизации для сотрудников приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики.

— Эпопея длилась в два этапа. Работодатель сразу предоставил в военкомат все документы, которые требовались, — выписки из реестров, должностные обязанности и так далее. Но действий, как я понял, не предпринималось, пока не появились списки из военного округа. Мне позвонила юрист из военкомата и сказала, что пришли списки и готовится письмо в часть для моего увольнения.

После этого письма пошел второй этап. Нам сказали, что письмо в часть ушло, но там, я предполагаю, никаких действий не предпринималось около недели. После отправки письма я сходил в мобилизационный отдел, спросил про письмо, мне ответили, что оно ушло в штаб военного округа и вопрос решится сегодня-завтра. Вот это сегодня-завтра длилось с 6 по 14 октября.

Меня отпустили из части, но по чьему распоряжению — неизвестно, принял такое решение военком или в части или пришло указание из штаба военного округа. Почему его собираются отменять — тоже неизвестно. В письме говорится про «предоставленные документы», но кто их предоставляет и откуда они взялись — неясно, может, там неполный пакет или что-то потерялось, — сказал собеседник издания.

Мужчина выразил опасение, что в Минцифры, сотрудники которого связывались с ним после того, как он уехал из части, могли зафиксировать решение проблемы с его мобилизацией и больше не вмешиваться в ее решение.

Получить комментарий в военкомате Забайкальского края на момент публикации новости ИА «Чита.Ру» не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления