Общество Спецоперация на Украине Шулэн и буузы каждый день. Бурятские волонтеры в Петербурге поддерживают раненых бойцов в госпиталях

Шулэн и буузы каждый день. Бурятские волонтеры в Петербурге поддерживают раненых бойцов в госпиталях

Волонтеры базируются в трехкомнатной квартире, где останавливаются также выписанные раненые

Домашняя бурятская кухня помогает поддержать дух раненых в госпиталях

Волонтеры из бурятского землячества Санкт-Петербуга каждый день готовят для раненных в СВО бойцов в госпиталях шулэн и буузы, а также навещают и поддерживают их. Об этом 28 октября сообщил на своей странице во «ВКонтакте» сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.

В петербургской квартире бурятские волонтеры каждый день готовят домашнюю еду для раненых в госпиталях

«Бурятское землячество Санкт-Петербурга одним из первых в стране организовало волонтерское движение по поддержке раненых бойцов — участников СВО, которые поступают на лечение в филиалы Военно-медицинской Академии и 442-го военного госпиталя. Ребятам оказывается всесторонняя поддержка — это и помощь в восстановлении документов, это и приобретение медицинских средств, предметов гигиены, одежды, мобильных телефонов и многое другое. Но самым желанным гостинцем для ребят всё же остается домашняя еда и личное общение. Бурятский супчик "боро шулэн" и буузы волонтеры готовят ежедневно. Для этих целей у волонтеров имеется в центре Питера трехкомнатная квартира. Здесь живут и ребята, которых выписали, родственники бойцов и, волонтеры, которые специально приезжают из этнической Бурятии. Здесь же собираются активисты, обсуждают задачи и строят планы. Деятельность движения совершается через пожертвования земляков», — написал Баир Жамсуев.

Сенатор также рассказал, что волонтеры посещают раненых два раза в неделю, часто к ним присоединяются ламы Питерского дацана. Среди волонтеров — врачи и медицинские работники военных госпиталей из Забайкалья, они оказывают большую моральную поддержку бойцам и их родственникам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления