Общество «Россети» потратят более 21 млрд руб. на две новые ЛЭП для Транссиба в Забайкалье

«Россети» потратят более 21 млрд руб. на две новые ЛЭП для Транссиба в Забайкалье

Проект повысит надежность электроснабжения в центральных и восточных районах края

Строительство двух ЛЭП протяженностью 190 и 211 километров ведется в холмистой местности

Группа «Россети» инвестирует более 21 миллиарда рублей в строительство двух линий электропередачи, которые свяжут тяговую железнодорожную подстанцию «Зилово» с ключевыми центрами питания региона — подстанциями (220 кВ) «Холбон» и «Могоча». Проект позволит обеспечить дополнительной мощностью Транссибирскую магистраль и повысить надежность электроснабжения центральных и восточных районов Забайкалья, сообщалось 2 ноября в Тelegram-канале «Россети».

Строительство двух ЛЭП протяженностью 190 и 211 километров ведется в холмистой местности с перепадом высот от 468 до 908 метров над уровнем моря. Энергетики установят более 1300 стальных металлических опор, возведут несколько переходов через реки, включая приток Амура — Шилку.

— При проектировании энергообъектов учитывались особенности региона — высокая сейсмоактивность и частые грозы. По всей протяженности ЛЭП будет проложен грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем для передачи технологической информации. Для подключения новых ЛЭП будут расширены подстанции «Холбон» и «Могоча», питающие Транссиб, а также участвующие в выдаче мощности Харанорской ГРЭС и электроснабжении золотодобывающих предприятий Забайкалья, — говорится в сообщении.

Строительство линий электропередачи 220 кВ «Зилово — Холбон» и «Зилово — Могоча», а также реконструкция двух центров питания входят в состав нацпроекта — Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также в макропроект Группы «Россети» по развитию схемы внешнего электроснабжения Восточного полигона РЖД.

400-километровый энерготранзит для развития Транссиба

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления