Общество Тонущих бабушку, мать и дочь спасли двое школьников в Забайкалье. Их наградили медалями в Москве

Тонущих бабушку, мать и дочь спасли двое школьников в Забайкалье. Их наградили медалями в Москве

Ученики 7-го и 8-го классов помогли целой семье выбраться из реки

В проект «Дети-герои» попадают подростки до 16 лет, совершившие храбрые поступки и спасшие жизни

Медали МЧС вручили двум забайкальским школьникам в Москве за спасение тонущих бабушки, матери и дочери. Об этом 3 ноября сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

— Торжественная церемония награждения детей-героев прошла в Совете Федерации России 3 ноября. Сергея Кабанова и Ярослава Тунякина из Забайкалья наградили медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах». Летом этого года Сергей Кабанов, ученик 7-го класса Казановской школы, и Ярослав Тунякин, ученик 8-го класса Первомайской школы № 2 из Шилкинского района, спасли троих утопающих из реки Шилки, — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы правительства, учитель Казановской школы Светлана вместе с дочерью Евгенией и внучкой Алиной купались в реке Шилке. Также с ними была коллега бабушки. Внезапно Алина попала в водоворот. Быстрое течение подхватило девочку и понесло вглубь реки. Бабушка девочки бросилась на помощь и попыталась самостоятельно вытащить ее, но сама начала тонуть. Коллега бабушки безуспешно попыталась вытолкнуть из воды женщину и девочку и начала звать на помощь.

Дочь Евгения, которая находилась на берегу с младшим сыном, тоже прыгнула в реку, чтобы помочь маме и дочери, оставив сына с находящимися на берегу женщинами. Она нырнула за Алиной, посадила ее к себе на плечи, но справиться с глубиной не смогла, и они начали тонуть вместе. Одна из девушек, находящихся на берегу, начала звать на помощь. Сергей и Ярослав, услышав крики о помощи, пришли на выручку — Ярослав спас пожилую женщину, а Сергей вытянул из воды ее дочь и внучку. После этого ребята оказали пострадавшим первую необходимую помощь.

— Награды вручили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Герой России, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Горжусь своими юными земляками. Церемония состоялась в зале Совета Федерации с участием Героев России и сенаторов, руководства Министерства МЧС. Такие же медали в Чите вручат Карине Михайдаровой из Борзи и читинцу Владиславу Дзюба, а по всей стране — более 150 детям и подросткам. Эти ребята в трудную минуту, несмотря на свой юный возраст, спасли тех, кто оказался в беде, — написал в своем Telegram-канале сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев.

Сенатор добавил, что за 9 лет проекта «Дети-Герои» медалями награждены 1300 подростков в возрасте до 16 лет, совершивших героические и мужественные поступки, бесстрашно пришедшие на помощь людям.

— Очень важно сегодня рассказывать о ребятах, их подвиги — пример для других. А такая церемония признания — сильная форма патриотического воспитания, — считает Баир Жамсуев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления