Общество «Очередь взлетит вверх» — КСП обеспокоилась суммой, заложенной на жилье для детей-сирот на 2023 год

«Очередь взлетит вверх» — КСП обеспокоилась суммой, заложенной на жилье для детей-сирот на 2023 год

При этом бюджет на 2023 год традиционно имеет социальную направленность

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Забайкальского края Сергей Замешаев заявил, что недостаток финансирования на приобретение жилья для детей-сирот, заложенный в проекте бюджета региона на 2023 год, приведет к увеличению очереди среди сирот в крае. Такое мнение он озвучил 8 ноября на заседании комитета по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания Забайкалья.

— Очередь взлетит вверх, потому что мы в два раза снижаем финансирование на эти цели на будущий год, — подчеркнул Замешаев.

Также он добавил, что КСП, которая подготовит заключение на проект бюджета к концу дня 8 ноября, обеспокоена деньгами, которые в проекте бюджета планируется направить в резерв, — это 7,4 миллиарда рублей, которые предполагается распределить в будущем в том числе на софинансирование госпрограмм и зарплаты бюджетникам.

— Некая непрозрачность мешает нам работать, потому что нет гарантий, что эти средства пойдут по заявленному предназначению, поэтому нам сложно делать расчеты, — сказал Замешаев.

Представитель Минфина края, выступавшая на заседании комитета, подчеркнула при этом, что бюджет на 2023 год традиционно имеет социальную направленность, так как 60,7% расходной части бюджета пойдут именно на социальные нужды. Причем на зарплаты бюджетникам край планирует направить порядка 29 миллиардов рублей.

Дефицит бюджета Забайкальского края на 2023 год может составить максимально возможные 7,3 миллиарда рублей. Доходы планируются в объеме 98,1 млрд рублей, при этом 53,8 млрд рублей — собственные доходы. Расходы, предварительно, составят 105 млрд рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления