CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Двоих школьников наградили медалями за спасение людей в Забайкалье

Двоих школьников наградили медалями за спасение людей в Забайкалье

Они оба проявили мужество и смелость

Награждение прошло 11 ноября в Доме офицеров

Двоих школьников из Забайкалья 11 ноября по распоряжению Совета Федерации Федерального собрания РФ наградили медалями «За проявленное мужество», сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе правительства региона.

— Традиция награждать детей-героев на федеральном уровне зародилась девять лет назад в Совете Федерации — инициативу вице-спикера палаты, бывшего первого замминистра МЧС Юрия Воробьева поддержала Валентина Матвиенко. С тех пор каждый год в преддверии одного из главных государственных праздников — Дня народного единства — проходит церемония вручения наград в рамках всероссийского проекта «Дети-герои», — сообщили в правительстве.

Ученица 6-го класса из Борзи Карина Михайдарова спасла троих братьев. Пожар в квартире девочки произошел 28 января. Карина, почувствовав запах дыма, заглянула в детскую комнату и увидела горящую кровать. Не растерявшись, она разбудила старшего брата (5 лет), среднего брата (3 года), младшего брата (11 месяцев) и вывела их из квартиры на лестничную площадку. Затем сообщила о пожаре взрослым.

Ученик 7-го класса Владислав Дзюба вместе с отцом спас тонущих мать и ребенка. Женщина купалась с 7-летней дочерью в водоеме в городе Шилка, катала девочку на надувном матрасе. В какой-то момент женщина потеряла под ногами дно, а девочка упала с матраса. Выплыть самостоятельно у них не получалось. Владислав Дзюба вместе с отцом неподалеку плавали на лодке, они подплыли к тонущим, первой вытащили девочку, ее мать начала уходить на дно. Отец Владислава несколько раз нырнул, нашел женщину и вытянул ее к лодке с помощью веревки, которую ему кинул сын.

Всего в Забайкалье 4 ребенка удостоены высоких наград в 2022 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления