Город Общество Почти 50 домов в Чите останутся без управляшек — четыре УК не смогли продлить лицензии

Почти 50 домов в Чите останутся без управляшек — четыре УК не смогли продлить лицензии

Выяснили, что это за управляющие компании

Причиной стало неполное размещение информации компаниями на портале ГИС ЖКХ, что является требованием закона

Четыре управляющие компании в Чите с января 2023 года лишатся лицензии на предпринимательскую деятельность, после чего без УК останутся 48 домов в разных районах Читы, сообщили «Чита.Ру» в Государственной инспекции Забайкальского края.

— В результате рассмотрения заявлений на продление лицензий мы были вынуждены отказать четырем компаниям. Причиной стало неполное размещение информации на портале ГИС ЖКХ, — приведены на официальном портале края слова начальника Госинспекции региона Баясхалана Дашибалова.

Редакция «Чита.Ру» направила в адрес инспекции запрос, чтобы уточнить, о каких именно управляющих компаниях идет речь. Выяснилось, что это ООО «Хороший дом», в чьем ведении сейчас 10 домов, большинство из которых — в микрорайоне Царский. Также ООО «Домсервис» — 5 домов. ООО «Сити-сервис» — 13 домов. ООО «Элит-сервис» — 20 домов, в том числе в микрорайоне Октябрьский.

В ведомстве напомнили, что собственники помещений в многоквартирных домах сами вправе определять способ управления: либо это будет жилкооператив, либо УК.

— В случае же если собственники не определятся с выбором способа управления, орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей компании, — говорится в ответе на запрос.

Всего же на территории Читы и Забайкальского края в настоящее время 161 управляющая компания имеет лицензию на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления