Общество Сирота забайкальская. Дали дом с туалетом на улице и назвали его благоустроенным

Сирота забайкальская. Дали дом с туалетом на улице и назвали его благоустроенным

Легко ли добиться положенных жилых квадратов

Оксана Высотина — сирота, жилье она получила еще в 2017 году, не обошлось без боя, но квартиру ей дали. Однако так вышло, что квартира оказалась с печным отоплением и уличным туалетом, хотя суд постановил выдать ей благоустроенное жилье. Да и к самой квартире у Оксаны много претензий. Мы поговорили с ней и другими участниками этой истории, чтобы получить ответы хотя бы на часть вопросов.

Первым делом поехали к Оксане домой, чтоб посмотреть на условия, в которых женщина с детьми живет последние 5 лет. Это в микрорайоне Благодатном в Смоленке. Жилье Оксаны — маленькая однокомнатная квартирка в доме, где есть еще три такие же. И таких домов на улице 10. Оксана говорит, что квартиры они все получали примерно в одно время.

Оксана Высотина говорит, что печка хорошо отапливает дом

— Мне позвонили, сказали: «Придите, получите ключи», — я пришла. То есть до получения я квартиру даже не видела. А ждала ее почти 10 лет. Мама умерла в 2008 году, на очередь меня поставили только в 2010 году, когда я начала сама выяснять и узнала, что меня в этой очереди нет.

Суд обязал администрацию предоставить благоустроенное жилое помещение. А мне делают отписки, что это жилье благоустроено относительно села Смоленка. Рядом стоящие дома на центральном отоплении от котельной, а тут печка. Я приехала потом туда и говорю: «Почему по документам квартира благоустроенная, а по факту нет?» Они: «А как вы подписывали документы?» Я: «Так тут черным по белому написано: «Благоустроенная квартира». Думаете, я не знаю, какая между ними разница? В благоустроенной есть отопление, ванная и теплый туалет». А тут ничего.

Девушка всячески пытается создавать уют в квартире

Детство Оксаны было непростым, в 13 лет ей пришлось бросить школу, чтобы пойти работать. Позже она окончила 11 классов, высшее образование пока не получила. После смерти матери девушка не знала, что ей вообще что-то положено как сироте, даже пенсию по потере кормильца Оксана оформила только через год. Затем она пошла в администрацию Верх-Читинского поселения, чтобы ее поставили в очередь на жилье.

— Потом я пошла в администрацию Читинского района. Потом меня отправили дальше, а потом, в 2012-м, я подала в суд из-за того, что жилье не предоставляют. Выиграла этот суд. Я писала везде, даже президенту. Что решение суда есть, а жилье не дают. В 2017-м дали эту квартиру, заехала я в феврале 2018 года. Сразу начала обмерзать дверь, прямо шубой, холод такой стоял. Летом, когда идет дождь, по сайдингу меня бьет током. В пороге, который отделяет комнату от кухни, в полу щель. Печка вот. К самой печке претензий нет, она теплая, зимой топлю один раз в день. Единственное, что мне меняли на ней плиту, потому что прежняя лопнула.

— Если бы мне было где жить, я бы отказалась от этого дома. Но платить за съемное возможности не было. А тут хоть плохонькая квартира, зато собственное жилье. Квартира однокомнатная, но я немного поменяла планировку — поставила хлипенькую стенку, чтоб хоть как-то жилье разграничить. И сделала некое подобие туалета, чтоб можно было где-то мыться, не на кухне же это делать.

Оксана говорит, что основная ее претензия — это то, что жилье неблагоустроенное. Девушка считает, что дом можно было подключить к котельной, которая стоит через дорогу. Однако в разных инстанциях, куда она обращалась, ей отвечают, что относительно села ее квартира считается благоустроенной. Вторая претензия — это жалоба на качество постройки самого дома.

— Пусть даже такой дом, но здесь плохо. Всё некачественное. Например, всем дверь поменяли, а мне нет. Вот дали мне номер застройщика, мол, он привезет мне бочку под воду и плитку. Он привез плитку «Мечта». Еще мне сказали, что подрядчик должен все 5 лет, которые действует договор найма, возить мне дрова. Он привез мне первую машину сырой березы, даже не распиленные. Наколоть-то я и сама смогу, а пилить чем? Он потом привез еще. Больше он их не возил. При каждой проблеме мне приходилось ему звонить, хотя мне говорили, что он сам всё будет делать, так как обязан по договору.

Такую ручку в двери, по словам Оксаны Высотиной, ей сделал подрядчик

Оксана говорит, что привыкла к этому дому, вложила в него силы и средства и уже не хочет другой, но без благоустройства ей непросто — в ее семье двое маленьких детей и вот-вот родится еще один. Девушка хочет, чтобы квартиру хотя бы подключили к центральному отоплению, о большем она уже старается не мечтать.

Глава Читинского района Виктор Машуков прокомментировал «Чита.Ру», что муниципалитеты не имеют отношения к сиротам и распределению жилья.

— Обеспечивать сирот жильем — это краевые полномочия. На какие средства эти дома строили, кому что принадлежит, я не знаю.

Разговор с подрядчиком, строившим несколько домов в микрорайоне Благодатном, оказался весьма интересным. Спартак Мкоян утверждает, что Оксана сразу знала о том, что дом неблагоустроен, что там печное отопление.

— А то, что бьет током — это она нанимала кого-то, ей сверлили стены и попали прямо в кабель. Она сама виновата, с нашей стороны всё нормально. Экспертизы мы прошли, следственное управление делало проверку, Стройнадзор. Каждый год мы делаем проверку с момента постройки дома. Столько людей всё проверяли, никто ничего не нашел, — рассказал собеседник.

По его словам, центральное отопление в доме Оксаны вместо печного сделать можно, надо протянуть теплотрассу, но это стоит много денег, и никто за это не возьмется.

— Когда она получила квартиру, звонила мне, потому что ей надо было дрова, а у нее денег не было. Мы привезли ей машину дров, она на следующий день позвонила, говорит, дрова сырые, плохо горят, мы еще машину ей привезли. Уже сухих. Потом я отправлял ей печника, чтобы он ей распилил, расколол, печку затопил. А примерно через 2 недели она написала в прокуратуру заявление, что у нее упали потолочные плинтусы. В проекте их не было, мы сделали в подарок для красоты. Дом долго стоял, не отапливаясь, почти 6 месяцев. А тут сразу жара, потолочные плинтусы отошли. Пока прокуратура жалобу рассматривала, мы эти плинтусы ей поклеили, — уточнил Мкоян.

Он утверждает, что остальные сироты, кто также получал квартиры в этих домах в Благодатном, не жаловались, а жалуется только Оксана.

— Мы ей и лампочки меняли, и печку ремонтировали, хотя не обязаны делать текущий ремонт. Она жалобы пишет, нам звонят и просят делать. По договору найма весь текущий ремонт она должна выполнять сама. Если что-то другое: фундамент лопнул, крыша потекла или что-то еще, то есть конструкция дома нарушена, конечно, мы это будем делать. Но текущий ремонт — нет.

Она вот самостоятельно перепланировку сделала, комнату отделила, туалетную комнату, коридор. Он должен быть холодным, тамбур должен быть. А у нее нет этого, дверь, конечно, запотевает. Она вот еще розетки переносила, подполье сделала, но это делать нельзя. Когда ты собственник дома, делай, что хочешь, но пока ты наниматель, нельзя ничего менять. А вообще срок гарантии уже прошел, то есть сейчас ее жалобы не имеют значения, — добавил мужчина.

Подрядчик говорит, что Оксане предлагали благоустроенную квартиру на КСК, в микрорайоне Молодежном, но она якобы от нее отказалась. Сама Оксана это категорически опровергает, говорит, никакого другого жилья ей не предлагали.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, существуют определенные нормы благоустроенности жилья. К основным элементам благоустроенности относится наличие элементарных бытовых удобств и соответствующих коммуникаций. Это теплоснабжение, электроснабжение, наличие водоснабжения и канализационных выводов. Всего этого у Оксаны нет.

***

Получить разъяснения по ситуации с Оксаной ни от прокуратуры, куда она обращалась, ни от Министерства социальной защиты Забайкалья, которое решает, какому сироте и когда предоставлять жилье, на момент выхода этого текста не удалось. Но мы будем следить за ситуацией и обязательно дождемся ответов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления