Общество ЕР разработала систему социального обеспечения для военнослужащих и их семей

ЕР разработала систему социального обеспечения для военнослужащих и их семей

Максимальное внимание к мобилизованным и их семьям — важнейшая задача партии

Работа над законами, которые легли в основу системы социального обеспечения военнослужащих, занятых в СВО, идет постоянно

Как сообщает сайт ER.ru, помимо федеральных мер, по инициативе депутатов партии в 80 регионах действуют региональные меры поддержки семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных

С начала СВО «Единая Россия» инициировала несколько законов, которые легли в основу системы социального обеспечения военнослужащих, занятых в СВО. В партии говорят, что работа над ними идет постоянно, помогает устранить пробелы в законодательстве и предусмотреть максимальную поддержку в соответствии с поручениями президента.

— Максимальное внимание к мобилизованным и их семьям действительно является сейчас важнейшей задачей партии «Единая Россия», — отметил председатель партии Дмитрий Медведев.

Еще в марте реализовали инициативу партии о наделении участников СВО статусом ветеранов боевых действий. Закон распространил на этих военнослужащих и офицеров меры соцподдержки: ежемесячную денежную выплату, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое.

Этот же статус получат добровольцы-участники СВО — в третьем чтении Госдумой принят соответствующий законопроект. Среди его авторов секретарь генсовета партии Андрей Турчак, сенаторы и депутаты от партии.

Еще один закон «Единой России» наделил гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий. Речь идет о гражданском персонале ВС РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.

Инициированные единороссами законы защитили боевые выплаты от списаний за долги, увеличили пособие по уходу за ребенком матерям, которые проходят военную службу, дали право военнослужащим, которые получили ранения, продолжать службу на специальных должностях.

— За 8 месяцев СВО мы приняли немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей на федеральном уровне. На региональном реализуются порядка 50 различных видов помощи — от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат, — отметил Андрей Турчак в письме на имя главы правительства.

По инициативе партии изменилось и трудовое законодательство — в нем появилась норма, которая обязала работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Помимо этого, мобилизованные получили право передавать управление бизнесом по доверенности. Правительство поддержало и предложение «Единой России» не учитывать доходы мобилизованных при расчете мер соцподдержки их семей.

— Все мобилизованные забайкальцы получат из краевого бюджета единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. В дополнение к федеральным выплатам это будет существенная поддержка для семей граждан, призванных во время частичной мобилизации. В региональный парламент внесён законопроект края, согласно которому предлагается освободить мобилизованных граждан от уплаты транспортного налога на легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Кроме этого, специальный штаб занимается вопросами обеспечения семей мобилизованных дровами, что весьма актуально в начавшемся отопительном сезоне, — прокомментировала депутат Законодательного собрания Забайкальского края, руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Фисун.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления