Общество Политика «Это упростит фальсификацию». Забайкальский депутат высказалась против поправок в работу избирательных комиссий

«Это упростит фальсификацию». Забайкальский депутат высказалась против поправок в работу избирательных комиссий

По ее мнению, депутаты губят избирательную систему и люди могут перестать ходить на выборы вовсе

По мнению депутата от КПРФ, поправки уничтожают институт выборов

Депутат Законодательного собрания Забайкалья от фракции КПРФ Елена Титова высказалась против поправок в Забайкальском избирательном законодательстве и приведении его в соответствие с федеральным законом. Эти поправки, по мнению Титовой, упрощают фальсификацию на голосовании и уничтожают институт выборов. Об этом она заявила 22 ноября на пленарном заседании в Законодательном собрании края.

— Мы совсем забыли, что у нас по основному закону единственным источником власти в России является наш народ. Давайте вспомним, как мы в советское время ходили на выборы. Это был праздник и мероприятие, которое заслуживало важности и значимости. Что мы видим сейчас? Нашими руками, руками депутатов, губят избирательную систему. Каждые выборы вносятся какие-то изменения. Вот и сегодня мы видим эти пресловутые трехдневные голосования, так называемые «пеньковые» выборы с местами для голосований, изменения численности избирателей, которое приняли сегодня в муниципальных образованиях, электронные дистанционные голосования, что совершенно недопустимо. Составление списка избиратели также в электронном виде. Вдумайтесь, это снижает требования к оформлению списков избирателей и упрощает возможную фальсификацию. Урезание структуры избирательной комиссии, упразднение членов комиссии с правом совещательного голоса значит, что наблюдателей могут как неугодных удалить с избирательного участка. В совокупности все эти изменения могут привести к тому, что институт выборов у нас вообще уничтожится. Наши избиратели скажут: «Да пусть власть сама разбирается со своими выборами» и совсем перестанут ходить. Поэтому от имени фракции КПРФ призываю вдуматься и проголосовать против этого изменения, — сказала Титова.

Выступление Елены Титовой не повлияло на решение парламентариев. По итогам голосования депутаты Законодательного собрания края приняли проект закона в первом чтении.

Проектом закона края в первом чтении предлагается привести региональное законодательство в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, а именно установить, что при проведении выборов может проводиться дистанционное электронное голосование; составлять и вести список избирателей в электронном виде; упразднить на уровне территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, а также изменить объем полномочий членов избирательных комиссии Забайкальского края с правом совещательного голоса; упразднить институт избирательных комиссий муниципальных образований, при этом возложить полномочия по подготовке и проведению муниципальных выборов на территориальные или участковые избирательные комиссии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления