Общество Происшествия Экономика Минприроды Забайкалья и «Забайкаллесхоз» отдали участки леса юрлицу в обход закона — УФАС

Минприроды Забайкалья и «Забайкаллесхоз» отдали участки леса юрлицу в обход закона — УФАС

Обжаловать решение у участников картеля не получилось в двух судах

Минприроды Забайкалья, «Забайкаллесхоз» и лесозаготавливающая компания вступили в сговор, обойдя антимонопольный закон

УФАС выявило картельный сговор между Минприроды Забайкалья, КГСАУ «Забайкалесхоз» и компанией «Арсенал», которой отдали участки леса под поставки древесины в обход антимонопольного законодательства. Об этом 23 ноября сообщается на сайте управления.

В сообщении говорится, что обход конкурсных процедур обнаружил Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу в августе 2022 года. Участники картеля пытались обжаловать решение в суде первой инстанции и апелляционном суде, однако они признали обоснованность претензий УФАС.

Во время рассмотрения дела о картеле выяснилось, что Министерство природы Забайкалья по договорам передало «Забайкаллесхозу» лесные участки для санитарно-оздоровительных рубок по госзаданию. «Забайкаллесхоз» в свою очередь заключил с ООО «Арсенал» договоры на поставку лесопродукций без проведения конкурентных процедур. При этом Минприроды должным образом не контролировало выполнение госзадания и не определило конкурентным способом исполнителей договоров. Участники сговора предоставили «Арсеналу» преимущество на заключение договоров поставки лесопродукции, ограничив конкуренцию.

Корреспондент «Чита.Ру» запросил в пресс-службе Минприроды комментарий по поводу инцидента.

В Забайкалье есть несколько ООО «Арсенал», но лесозаготовками из них занимается образованная в 2012 году компания, чей директор и владелец — Андрей Кривошеев. Он, как индивидуальный предприниматель, работает в сфере грузоперевозок, управляет ООО «Континент», которая торгует лесо- и пиломатериалами (ранее он также был владельцем, сейчас уставной капитал у Ольги Казановой). Также Андрей Кривошеев — директор еще одного ООО «Континент», другого, оно занимается лесозаготовками. Владельцы компании — на 70% Александр Гаученов и на 30% — гражданин Сой Годун.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления