Реклама
СЕЙЧАС +2°С

Почему читинцы не дарят цветы мужикам и сколько отдадут за букет из 101 розы. Узнали у эксперта из цветочного бизнеса

Кстати, по ходу дела развеяли стереотипы о дарении

Цветы обросли массой стереотипов, но дарить и получать их тем не менее всегда приятно

Поделиться

С цветами связано большое количество стереотипов: букет часто принимают за подарок к юбилею, аншлаг в цветочном магазине ждут только 8 Марта и в День матери, мужчинам букеты не дарят. Однако при этом цветы остаются одним из самых популярных подарков. Мы поговорили с экспертом, владельцем цветочного магазина Lime floristic Валерием Сугоровым и узнали, существует ли культура дарения цветов в Чите, что и кому уместно дарить, обязывают ли к чему-то букеты и должны ли цветы быть укутаны в бумагу и перевязаны бантом.

В Чите работает 106 цветочных салонов, студий, шоурумов и флористических центров. Это «Оазис», «Королевство цветов», «Аленький цветочек», «Альгамбра», «Клевер», «Студия Александры Чуриловой», Lime floristic, «Донна Роза», «Нимфея», «Глориоза» и другие. Многие из них принимают заказы в круглосуточном режиме. Приобрести цветы и букеты можно также в государственном учреждении — Забайкальском ботаническом саду.

Женщинам вообще очень идут цветы, а мужчинам читинцы букеты не дарят

Женщинам вообще очень идут цветы, а мужчинам читинцы букеты не дарят

Поделиться

1

Зачем цветам парковка

Цветочные магазины в Чите не роскошь, однако и перенасыщенной такими торговыми точками ее назвать нельзя. Очень неудобна транспортная логистика, нет удобных парковочных мест — практически до любого салона нужно идти пешком. Это делает процесс покупки цветов крайне сложным. Зимой их невозможно купить, если ты не на машине, — в минус 30 любой букет погибнет, даже если плотно закутан в поролон и бумагу. Покупатели выбирают магазины, расположенные ближе к парковке, только они имеют успех.

Поделиться

2

Обязывает ли букет к чему-либо

Часто мужчины в Чите целиком и полностью полагаются на мнение флориста, ведь он, как психолог, должен получить максимум информации про ту, кому предназначен букет: возраст, профессия, внешность, тогда можно подобрать уместный букет. Если вы не знаете, какие цветы любит дама сердца, то лучше дарить букеты из смеси экзотических цветов. На свидания цветы можно носить хоть каждый день. Считается, что букеты никогда ни к чему не обязывают. А вот если мужчина настроен на серьезное продолжение романа, то он будет добавлять к цветам значимые подарки — украшения, например.

Поделиться

3

Нужна ли цветам пленка и лента

— Занимаясь в Чите цветочным бизнесом, я долгое время хотел отказаться от использования упаковочной прозрачной пленки. Но понял, что здесь мне этого просто не дадут сделать. Каждый второй настаивает на упаковке и говорит: «Добавьте праздничную ленту». Долгое время не мог понять, что это за лента такая. Оказалось, самая дешевая ленточка, кончик которой закручивают ножницами, а ведь гораздо красивее смотрятся цветы без упаковки, перевязанные шелковой однотонной лентой, — рассказывает Валерий Сугоров.

Еще одна черта уже состоятельного читинского покупателя-мужчины — уверенность в том, что он сам прекрасно знает, из чего нужно собрать букет.

— Спорят с флористами, говорят, что у них деньги и, значит, им решать, как и почему. Делают дикие сочетания и несут их своим женщинам. Спорить бесполезно, в конечном счете клиент ведь всегда прав, — добавляет он.

Поделиться

4

Всегда ли букет — дорогое удовольствие

Ощутить неприятную разницу в цене на этот благоухающий товар читинцы смогли еще в самом начале пандемии. В 2019 году в Голландии закрылась половина всех теплиц, вырос и курс доллара, стоимость цветов на российском рынке три года назад взлетела на 30–50%. С тех пор сильных скачков цен не было. Сегодня цветы доступны многим горожанам. Нет ничего зазорного, чтобы подарить одну розу, завернув ее в прозрачную пленку.

В среднем скромный, но приличный букет стоит в Чите от 4 до 6 тысяч рублей. Если говорить о помпезном букете из 101 розы, то такой обойдется в 35 тысяч рублей. Роза, к слову, уже не королева цветов, а скорее наскучившая классика. Сейчас на первом месте по цене лилия, на втором — пион. Если мужчина не дарит цветов совсем или дарит их крайне редко, то дело скорее в воспитании, чем в скупости. Важно на своем примере показывать детям, что дарить цветы маме, жене — нормально.

— Я долгое время жил на западе нашей страны, там красные розы чаще всего дарят любовницам. А вот жене несут белые, — отмечает Валерий Сугоров.

Поделиться

5

Кто чаще покупает цветы

Чаще всего цветы в Чите покупают не наделенные чинами и средствами местные звезды политики или бизнеса, а представители среднего класса.

— Наш постоянный клиент — обычный мужчина, не начальник, не предприниматель, занимает скромную должность и просто очень любит свою жену. Раз в неделю приезжает, чтобы мы собрали для нее букет из белых лилий. Кстати, лилия ощутимо дороже розы. Самая дорогая роза — 350 рублей, лилия — 700, — рассказывает Валерий Сугоров.

Еще один постоянный клиент Валерия — американец, который приезжал в Читу два года назад и влюбился в местную девушку. Их роман виртуальный, но щедрый иностранец шлет букеты с завидной периодичностью. Просит вкладывать в букеты самые разные любовные записки, и флористы сначала переводят его тексты на русский язык, а потом пишут их на открытках. Они то расстаются, и американец шлет прощальные букеты, то мирятся.

А вот мужские букеты в Чите, действительно, заказывают крайне редко, мотивируя это тем, что подарок немужественный.

— Я до сих пор не понимаю, как можно считать букет женским подарком, и при этом мужчина к мужчине в Чите обращается: «Привет, моя», — негодует Сугоров.

Поделиться

6

Как часто нужно покупать букеты

С момента пандемии в Чите стала популярна доставка букетов, и не только по городу. Обращаются клиенты из Москвы, Новосибирска, просят доставить цветы жительницам Читы.

— Ухаживать за женщиной сегодня можно, не вставая со стула. Если вам говорят, что некогда, занят — не верьте. Если мужчина любит, он вас достанет даже с Марса. Даже оттуда букет пришлет, — уверяет эксперт и советует покупать цветы чаще, можно горшечные, для офиса, для дома.

В Чите не модно украшать рабочее пространство, но в центральной части страны есть даже традиция брать большие растения в аренду, к примеру гигантские фикусы. И читинские флористы могут выезжать и ухаживать за такими цветами, для этого не нужно космических сумм, только хороший вкус и желание преобразить пространство вокруг.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter