Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Специальная номинация обуви для СВО появится на фестивале унтов (0+) в Чите

Также можно будет передать теплые подарки для бойцов

На фестивале унтов можно купить теплую обувь сразу у мастера

Поделиться

Одной из шести номинаций на конкурсе мастеров во время фестиваля унтов (0+) в Чите станет «Специальная обувь для СВО (забайкальские берцы)». Об этом 2 декабря сообщается на сайте Министерства культуры Забайкалья.

В сообщении говорится, что фестиваль унтов пройдет в Чите в третий раз; 24 декабря в 11:00 на площади Ленина начнет работу выставка-ярмарка унтов, традиционной одежды разных народов Забайкалья (дэгэлы, шапки, тулупы, шали, валенки), а также эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов. Участников фестиваля ждут концертная программа, народные игры, забавы и фотозона «А я в унтах».

«Важной частью фестиваля станет традиционный конкурс мастеров. В этом году победителей будет шесть по номинациям: «Лучший дизайн (детских, женских, мужских унтов)», «Специальная обувь для СВО (забайкальские берцы)», «Лучшая семейная мастерская», специальные номинации имени Бальжина Намдакова «За сохранение традиций» и «Охотничий ряд — охотники Забайкалья для СВО», «За сохранение традиционных технологий в изготовлении одежды». Заявки от участников принимаются до 15 декабря», — цитируют в сообщении слова организаторов.

Во время фестиваля будет работать новогодняя благотворительная ярмарка «Теплый подарок из Забайкалья». В качестве новогоднего подарка военным на спецоперации подойдут теплые вещи, изготовленные своими руками — носки, варежки, перчатки, шарфы, шапки, жилеты, обувь. Вещи можно принести и оставить в специально установленном ящике с хэштегом #ТЕПЛЫЙПОДАРОК75 с 11:00 до 16:00.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

«Забайкальцы могут продать свои изделия на ярмарке и пожертвовать часть вырученных средств или же купить изделие мастера и передать его в пункт приема помощи. Мы соберем вещи и средства и направим их в помощь нашим ребятам в зону спецоперации. Это реальная возможность проявить свою гражданскую позицию. Я думаю, что им будет приятно получить такой «привет из дома» — вещь, которая несет тепло человеческих рук, частичку души мастера и будет согревать этой зимой», — подчеркнула министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

Унты широко распространены в забайкальском селе Укурик, где основы этого промысла заложил Бальжин Намдаков, отец известнейшего художника и скульптора Даши Намдакова. Поэтому задачами фестиваля стали не только представление традиционных народных художественных промыслов и ремесел, знакомство с технологиями, открытие новых имен местных мастеров и их изделий, но и туристическое продвижение местности — села Укурик Хилокского района и ленд-арт-парка «Тужи».

Организатор фестиваля унтов и новогодней благотворительной ярмарки «Теплый подарок из Забайкалья» — Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края при поддержке Правительства Забайкальского края, Министерства культуры и Министерства экономического развития Забайкальского края.

Во время первого фестиваля унтов в 2020 году за два дня мастера продали меховой обуви почти на 10 миллионов рублей. На втором фестивале специалисты рассказали нам, как выбрать пару по ноге и на что обращать внимание при покупке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter