Общество Возглавлявший 17 лет Институт природных ресурсов РАН в Чите Алексей Птицын скончался

Возглавлявший 17 лет Институт природных ресурсов РАН в Чите Алексей Птицын скончался

Он научно обосновал новое направление в горном деле — криогеотехнологию

Он стал одним из создателей криогеотехнологии

Бывший директор Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИПРЭК СО РАН) в Чите, известный геохимик-минералог, доктор геолого-минералогических наук Алексей Птицын скончался 4 декабря. Об этом сообщается на сайте института.

«Алексей Борисович родился 17 июня 1941 года в Ленинграде. После окончания Новосибирского государственного университета работал в Институте геологии и геофизики СО АН СССР (с 1964 года), защитил диссертации на соискание ученой степени кандидата (1972) и доктора (1993) геолого-минералогических наук», — говорится в сообщении.

ИПРЭК СО РАН Птицын возглавил в 1998 году, одновременно работал профессором академической кафедры экологии и экологического образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета и кафедры химии окружающей среды Читинского государственного университета.

Алексей Птицын ушел с должности директора в 2015 году по состоянию здоровья, однако продолжил работу в качестве главного научного сотрудника и до последних дней жизни участвовал в работе Института. Он занимался исследованиями в области экспериментальной и теоретической геохимии, геотехнологических методов переработки полезных ископаемых.

«Его исследования позволили разработать научные основы геотехнологии добычи металлов при отрицательных температурах и научно обосновать новое направление в горном деле — криогеотехнологию. Под его научным руководством и непосредственным участием было выполнено крупное обобщение по геохимии криогенных зон окисления (на примере Удокана), выпущены фундаментальные монографии. Его работы позволили обосновать новое направление в горном деле — криогеотехнологию», — отметили в Институте.

Птицын был автором и соавтором более сотни научных работ, семи монографий и нескольких учебников по геохимии. За свою работу он получил множество почетных наград. Похоронят ученого в Новосибирске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления