Общество Женщины в Забайкалье стали получать электронные свидетельства о рождении

Женщины в Забайкалье стали получать электронные свидетельства о рождении

Это удобно для оформления других документов на ребенка

Услугой воспользовались уже 13 забайкалок

Учреждения здравоохранения Забайкалья стали выдавать женщинам электронные медицинские свидетельства о рождении — услугой в 2022 году уже воспользовались 13 мам, сообщили «Чита.Ру» 9 декабря в пресс-службе Департамента ЗАГС края.

— Сервис работает следующим образом: работники роддома, в котором находилась мама во время родов, с ее согласия оформляют электронное медицинское свидетельство о рождении. Документ поступает в личный кабинет на «Госуслугах», мама указывает имя ребенка и другие необходимые данные. Если женщина состоит в зарегистрированном браке, портал также высылает уведомление о согласовании в личный кабинет ее супруга, — говорится в сообщении.

На основании поступивших документов ЗАГС формирует в едином государственном реестре (ЕГР) цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Уведомление об этом появляется в личном кабинете мамы на портале. Если родителям необходимо свидетельство на бумаге — получить бесплатно его можно в течение 7 дней в любом отделе ЗАГС. По истечении этого срока бумажный носитель выдается как повторный документ с уплатой госпошлины.

— Много лет работники департамента ЗАГС России переносили данные обо всех гражданах в электронный вид. На основании этих материалов Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральная налоговая служба совместно с Министерством здравоохранения запустили сервис «Рождение ребенка». Теперь данные о рождении могут использоваться сразу для присвоения человеку ИНН, СНИЛС, а также для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, получения пособий. В дальнейшем привычные гербовые бумажные свидетельства планируется полностью заменить электронными, с выдачей справок, — также сказано в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления