Общество Экономика Охотиться в Забайкалье стало невыгодно — малочисленные коренные народы края пострадали от санкций

Охотиться в Забайкалье стало невыгодно — малочисленные коренные народы края пострадали от санкций

Сейчас запрещено вывозить невыделанные шкуры в страны ЕС

В 2021 году за шкурку соболя платили четыре тысячи рублей. В 2022 году — две тысячи рублей

Малочисленные коренные народы Забайкальского края, которые живут в северных районах края и зарабатывают охотой, пострадали от санкций, введенных против России, сообщается 13 декабря на сайте Министерства экономического развития региона.

«В 2022 году заниматься пушниной стало не выгодно — год назад за шкурку соболя платили четыре тысячи рублей. А сейчас — две. Это следствие антироссийских санкций США и ЕС. Был введен запрет на вывоз из России невыделанных шкур в страны Европейского союза. Также пушнина должна пройти лабораторные исследования на наличие сибирской язвы и радиологию. Словом, очень много барьеров для тех, кто занимается реализацией таких изделий», — процитировали в сообщении слова зампреда правительства региона, министра экономики Александра Бардалеева.

В сообщении добавили, что в северных районах региона охотой живут более ста семей. По словам помощника министра экономического развития Дарьи Юринской, больше всего страдают жители Тунгокоченского и Тунгиро-Олекминского районов — 23 и 39 охотников соответственно.

Также Дарья Юринская рассказала, что сейчас регион ведет переговоры с Китаем о продаже шкурок забайкальского соболя. Пушнину также можно поставлять в Турцию. Ранее активными покупателями были Америка, Канада и Греция.

«Сегодня на нашей встрече с представителями районов региона было сделано предложение перенять опыт Саха-Якутии. Там сельхозпроизводителям компенсируют часть затрат по заготовке промысловой пушнины. Мы рассмотрим эту идею», — говорится в сообщении со ссылкой на Александра Бардалеева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления