Общество Затопление шахт Highland Gold Глава Вершино-Дарасунского предложил Highland Gold продать шахты вместо их консервации

Глава Вершино-Дарасунского предложил Highland Gold продать шахты вместо их консервации

Одну из шахт уже начали топить, по его словам

Глава посёлка считает, одну из шахт — «Слепую» — уже начали топить, остановив работу насосов

Глава Вершино-Дарасунского Александр Окладников на встрече с представителями Highland Gold и местными жителями 14 декабря попросил компанию продать активы, если они не могут содержать шахты, но не затапливать их.

В декабре жители поселка сообщили о намерении объявить голодовку и требовать от властей и государственных органов подключиться к ситуации с предстоящей консервацией шахт. Голодовку затем отложили до 20 декабря, так как руководство Дарасунского рудника вызвалось устроить очередную встречу — первый массовый сход прошел в октябре.

По словам главы поселка, одну из шахт — «Слепую» — уже начали топить, остановив работу насосов. В компании эту информацию прямо на встрече не подтвердили, сообщив, что насосы работают в штатном режиме. Но уточнили при этом, что затопление шахты предусмотрено проектом сухой консервации.

У Highland Gold планов отказываться от актива нет: лицензия на разработку Дарасунского месторождения продлена до 2039 года.

Окладников также обратился к местным жителям, назвав голодовку неуместной акцией протеста.

— Это самая некрасивая акция, это шантаж.

На это одна из представителей протестующих заявила, что у них нет выхода.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления