Общество Затопление шахт Highland Gold Минприроды Забайкалья поддержало проект консервации шахт в Вершино-Дарасунском

Минприроды Забайкалья поддержало проект консервации шахт в Вершино-Дарасунском

Добыча в этих шахтах считается нерентабельной и небезопасной

Добыча в этих шахтах считается нерентабельной и крайне небезопасной

Заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Константин Дзасохов после встречи с жителями Вершино-Дарасунского и представителями компании Highland Gold 14 декабря сообщил, что ведомство ознакомилось с проектом консервации шахт «Юго-Западная» и «Центральная» и поддерживает компанию в решении заморозить их.

В декабре жители поселка сообщили о намерении объявить голодовку и требовать от властей и государственных органов подключиться к ситуации с предстоящей консервацией шахт. Голодовку затем отложили до 20 декабря, так как руководство «Дарасунского рудника» вызвалось устроить очередную встречу — первый массовый сход прошел в октябре.

— Проект прошел все необходимые экспертизы, получил положительные заключения и был согласован с Роснедра.

По словам Дзасохова, добыча в этих шахтах действительно нерентабельна и крайне небезопасна.

— До консервации будет проведена научно-исследовательская работа с тем, чтобы исключить все риски, <...> в ходе консервации также будет проведен экологический мониторинг, — рассказал замминистра.

Ранее жители высказывали опасения, что затопление шахт приведет к образованию провалов и обрушениям.

Дарасунский рудник вошел в портфель Highland Gold в конце 2021 года. До этого, с 2020 года, принадлежал компании «Восток Золото» Владислава Свиблова. Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании «Стенмикс Холдинг Лимитед». В Забайкалье группа представлена несколькими предприятиями: Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский округ), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район).

В Вершино-Дарасунском у Highland Gold продолжается работа на Талатуйском месторождении — на нем ведется открытая добыча. Лицензия на Дарасунское месторождение, на котором расположены шахты, продлена до 2039 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления