Общество Новое детское пособие введут в Забайкалье с 1 января

Новое детское пособие введут в Забайкалье с 1 января

Оно заменит собой шесть других детских пособий, которые станут недоступны

Пособие составит 50, 75 и 100% от прожиточного минимума

Законопроект о новом ежемесячном детском пособии введут в Забайкальском крае с 1 января 2023 года, сообщает 15 декабря корреспондент «Чита.Ру» с заседания комитета по социальной политике Законодательного собрания.

— С 1 января 2023 года вступают в силу изменения федерального закона о госпособиях гражданам, имеющим детей. Вводится новое ежемесячные пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в Забайкальском крае. Это пособие будет предоставляться всем нуждающимся в соцподдержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет при условии, что они являются гражданами России и постоянно проживают в России, — рассказала начальник отдела Министерства труда и соцзащиты населения Ольга Мусалимова.

Этот вид пособия объединит в себе шесть действующих видов ежемесячных пособий: женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности; выплата на первого ребенка; выплата на второго ребенка; выплата на третьего и последующих детей до достижении ими 3 лет, выплата на ребенка от 3 до 7 лет и выплата на ребенка от 8 до 17 лет. Когда законопроект будет введен на территории Забайкалья, с 2023 года уже нельзя будет оформить эти выплаты. Однако те, кто их уже получает, продолжат получать их еще в течение года, после чего выплаты будет необходимо переоформить.

Пособие составит часть от прожиточного минимум: 50% (8902 рубля), 75% (13 353 рубля) или 100% (17 805 рублей). Финансироваться это пособие будет на 91% Фондом социального и пенсионного страхования России и на 9% бюджетом Забайкальского края. Минсоц Забайкалья согласовал часть выплат из бюджета Забайкалья с краевым Минфином, поэтому деньги уже предусмотрены на 2023–2025 годы.

Законопроект рассмотрят 21 декабря на сессии Законодательного собрания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления