Здоровье Общество Отмена районного коэффициента Суд признал закон о бюджете Забайкалья недействующим — в нем нет денег на выплаты медработникам

Суд признал закон о бюджете Забайкалья недействующим — в нем нет денег на выплаты медработникам

Медикам не выделили свыше 4,1 миллиарда рублей

4 миллиарда не доплатили медикам в Забайкалье

Забайкальский краевой суд признал закон о бюджете Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов недействующим, так как в нем было не заложено свыше 4 миллиардов рублей на выплату медработникам районного коэффициента в размере 20% к заработной плате. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона 15 декабря.

— Принятый в декабре 2021 года закон Забайкальского края «О бюджете Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» не предусматривает финансовые средства на выплату районного коэффициента в размере 20% к заработной плате работников учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Всего на 2022 год в бюджете не заложено около 1,4 миллиарда рублей таких расходов, а с учетом планового периода на три года — свыше 4,1 миллиарда рублей, — говорится в сообщении.

Из-за отсутствия регионального финансирования выплаты районного коэффициента медкам пришлось перечислять за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, тогда как эти деньги могли пойти на повышение качества медицинской помощи.

Забайкальский краевой суд по требованию прокуратуры признал закон бюджета недействительным.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления