Общество «Это катастрофа» — предпринимателям забайкальского поселка подняли плату за тепло на 300%

«Это катастрофа» — предпринимателям забайкальского поселка подняли плату за тепло на 300%

Людей поставили перед фактом в разгар зимы

Предпринимателями поселка Холбон в Шилкинском районе Забайкалья подняли плату за отопление больше чем на 300%, рассказала 15 декабря корреспонденту «Чита.Ру» одна из предпринимателей. 11 бизнесменов написали коллективную жалобу, которую подали в различные органы власти, в том числе в прокуратуру Забайкалья. Копия письма есть в распоряжении редакции «Чита.Ру».

— Нас 11 человек. В ноябре за помещение площадью 59 квадратов я платила 12 с лишним тысяч, а сейчас мне насчитали 52 тысячи. Обращались в администрацию Холбона, к главе Шилки, отправляли письмо в прокуратуру и вообще везде, куда только можно. Но пока ответов не было, — рассказала женщина.

Подробности изменения тарифов и критической ситуации, из-за которой многие предприниматели поселка могут разориться, владельцы бизнесов описали в письменной жалобе:

«Мы, предприниматели городского поселения Холбонское, оказались в критической ситуации. 18 ноября 2022 года Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края издала приказ № 802-НПА «О внесении изменений в некоторые приказы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края». В приложении к настоящему приказу установлены объективно завышенные тарифы на тепловую энергию. С 1 декабря 2022 года для потребителей при отсутствии дифференциации тарифов по схеме присоединения вводится одноставочный тариф в размере 10 102,2 рубля за гигакалорию. По сравнению с ранее действовавшим тарифом на тепловую энергию в размере 3410,96 рубя плюс НДС 20%, сумма увеличится до 12 122,42 рубля за гигакалорию, прирост стоимости тарифа более 300%.

В разгар зимы мы были просто поставлены перед фактом. Для большинства предпринимателей это единственный источник дохода. Теперь люди будут вынуждены отдавать весь свой месячный доход только за тепло, многим не хватит даже на покрытие долгов, будет нечем платить зарплаты продавцам. За последнее время значительно выросли расходы на налоги, оборудование, повышение минимальной зарплаты, приобретение товаров. Поселок Холбон небольшой, наблюдается большой отток населения, особенно молодежи. Мы — ответственные налогоплательщики перед областным, районным и местным бюджетами, это катастрофа для села. Если большинство магазинов и единственное кафе будут закрыты, жизнь в поселке просто остановится. Очень обидно осознавать тот факт, что мы стараемся для своих, всегда идем навстречу администрации, школе. В этом году мы организовали сбор гуманитарной помощи для мобилизованных на СВО, но сами вынуждены выживать. С такими тарифами мы не сможем продолжать свою предпринимательскую деятельность, люди останутся без работы, чтобы платить за тепло, они вынуждены брать кредиты за неимением другого выхода. Помогите сохранить наш поселок».

В Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края попросили журналиста написать письменный запрос.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления