Общество Спецоперация на Украине Более тысячи забайкальцев высказались за присвоение погибшему на СВО офицеру звания «Герой России»

Более тысячи забайкальцев высказались за присвоение погибшему на СВО офицеру звания «Герой России»

Теперь дело за губернатором

Максим Беланчик погиб в мае на территории Украины

Более тысячи человек — жители Читы и Хилокского района, военнослужащие и спортсмены собрали подписи, чтобы ходатайствовать о присвоении старшему лейтенанту Максиму Беланчику звания «Герой России». Об этом корреспонденту Чита.Ру» сообщила вдова офицера.

— В сердцах всех, кто знал Максима, он останется настоящим героем, который на личном примере показал, что такое сильный дух русского офицера и настоящая любовь к Родине.

В настоящее время жители Хилокского района, администрация, сослуживцы, однокурсники из военного училища, педагоги из харагунской и читинской школ и спортивного центра «Олимпиец», футбольного клуба «Чита», «Комитета солдатских матерей Забайкалья» и «Боевого братства» ходатайствуют о присвоении старшему Максиму звания «Герой России» посмертно, — сказала собеседница издания.

По ее словам, подписи с ходатайством отправлены в адрес губернатора Забайкальского края.

Максим Беланчик родился в селе Харагун Забайкальского края 23 апреля 1996 года. Учился в харагунской школе № 18, увлекался спортом. Когда ему было 12 лет, инициировал создание футбольного поля учащимися школы. За вклад в развитие физической культуры и популяризацию спорта в селе был награжден грамотой администрации школы.

В 7 классе он показал наилучший результат в подъеме с переворотом (25 раз) на районных соревнованиях «Сильные люди» среди учащихся 5–11 классов. В 2009 году Максим принимает решение поступить в Забайкальский детско-юношеский центр «Олимпиец» для спортивно-одаренных детей по профилю «футбол». В 2011 году занял II место в открытом межрегиональном турнире по футболу на первенстве Республиканской специализированной детско-юношеской футбольной школы Республики Саха-Якутия.

После окончания школы в 2013 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске. На соревнованиях по военному четырехборью выполнил подъем с переворотом на перекладине 100 раз (максимальный балл — 38 раз), чем обеспечил себе присвоение спортивного разряда «кандидат в мастера спорта».

На конкурсе «Суворовский натиск» на Армейских международных играх в Алабино в 2016 году Беланчик был командиром одного из четырех российских экипажей. В финальной эстафете вместе с нашей сборной за победу боролись экипажи боевых машин пехоты Ирана, Казахстана, Китая. Российская команда завоевала в «Суворовском натиске» золото, а экипаж дальневосточного вуза показал лучший результат в составе сборной.

В специальной военной операции старший лейтенант Максим Беланчик участвовал с 24 февраля 2022 года, командовал разведывательной ротой бригады Северного флота. 3 мая 2022 года в условиях, сопряженных с риском для жизни, силами роты старший лейтенант Максим Беланчик, находясь в населенном пункте Слатино, спас свою группу в количестве 10 человек от окружения четырьмя диверсионно-разведывательными группами противника, уничтожив при этом 4 внедорожника разных модификаций и более 30 солдат. 13 мая 2022 года противник предпринял контратакующие действия, сосредоточив существенные резервы с использованием тяжелого вооружения и бронированной техники в непосредственной близости от населенного пункта Дементьевка с целью замыкания кольца окружения нашего подразделения, а старший лейтенант Максим Беланчик, своевременно прибыв на место непосредственного соприкосновения с противником, силами взвода отразил огонь противника и в итоге уничтожил и вывел из строя 7 бронированных машин, 8 внедорожников разных модификаций, 7 огневых точек с обслуживающими их расчетами, а также свыше 120 военнослужащих спецподразделения и сил территориальной обороны ВСУ.

Потерпев неудачу, враг начал подтягивать резервные подразделения и нанес массированный обстрел позиций взвода с использованием тяжелой ствольной артиллерии. В ходе обстрела Максим Беланчик, получив легкое ранение, продолжал командовать подразделением, поддерживая морально-психологический настрой личного состава. Выбирая место для огневой позиции, попал под плотный огонь стрелкового оружия противника, в результате которого получил тяжелое ранение, несовместимое с жизнью.

Дома у погибшего офицера остались жена и маленький сын.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления