Общество Спецоперация на Украине карточки Отправляют ли призывников из Забайкалья на СВО и сколько новобранцев встанет в строй? Спросили у военных про осенний призыв

Отправляют ли призывников из Забайкалья на СВО и сколько новобранцев встанет в строй? Спросили у военных про осенний призыв

Еще узнали, как поменялась кампания на фоне спецоперации

Призывная кампания началась в России 1 ноября и продлится до Нового года

Осенняя призывная кампания закончится 31 декабря. Как она проходит в Забайкалье, сколько новобранцев отправится служить и как повлияла специальная военная операция на работу военкоматов по призыву — на эти и другие вопросы ответили начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Забайкальского края майор Евгений Зырянов и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Краснокаменска, Краснокаменского и Забайкальского районов Кристинэ Саргсян.

  1. Что изменилось в призывной кампании в связи с СВО?
  2. Сколько новобранцев встанет в строй?
  3. Где призывники будут служить?
  4. Могут ли отправить призывников на новые территории России?
  5. Какой сегодня призывник?
  6. «Хочу быть десантником (морпехом, разведчиком…)» Это возможно?
  7. Что сотрудники военкоматов желают призывникам?
1

Что изменилось в призывной кампании в связи с СВО?

Кристинэ Саргсян:

— Кроме того, что эта призывная кампания началась не 1 октября, а со сдвигом на один месяц, с 1 ноября, — больше никаких глобальных перемен не произошло. Мы работаем в штатном режиме. Призывные комиссии приступили к работе своевременно, также планово проходит медицинское освидетельствование.

2

Сколько новобранцев встанет в строй?

Евгений Зырянов:

— В этом призыве в войска будет направлено чуть более 1300 человек из всех районов Забайкальского края. Только в Каларском и Тунгиро-Олёкминском районах, приравненных к территориям Крайнего Севера, призыв на военную службу, проходит один раз в год — весной.

3

Где призывники будут служить?

Евгений Зырянов:

— Забайкальцы проходят службу практически во всех видах и родах Вооруженных сил и других силовых структурах. Что касается территориальности, то, как правило, ребята направляются в воинские части и учебные центры, дислоцирующиеся на территории Восточного военного округа. Основной процент уйдет в учебные центры в поселке Песчанка и в Хабаровский край.

4

Могут ли отправить призывников на новые территории России?

Евгений Зырянов:

— У военнослужащих по призыву другая задача — им предстоит осваивать военно-учетные специальности, изучать военную технику и вооружение. Опираясь на заявления министра обороны и Верховного главнокомандующего, мы на местном уровне доносим информацию до родителей и родственников будущих военнослужащих, что ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону проведения СВО. Как никогда много сейчас работаем с родителями призывников. Понятна озабоченность каждой матери, которая переживает, не будет ли ее сын направлен в зону проведения СВО, не отправят ли его в районы ведения боевых действий.

5

Какой сегодня призывник?

Кристинэ Саргсян:

— Хотелось бы отметить, что у нас заметно выросло число призывников с профессиональным образованием. Краснокаменский промышленно-технологический колледж и горнопромышленный техникум готовят рабочих специалистов, которые после прохождения военной службы по призыву без труда находят себе рабочие места, имея при отборе явные преимущества перед не служившими. Достаточно у нас парней и с высшим образованием. Например, в этом призыве будет служить выпускник Забайкальского государственного университета, с красным дипломом окончивший магистратуру по специальности «социальная работа».

6

«Хочу быть десантником (морпехом, разведчиком…)» Это возможно?

Кристинэ Саргсян:

— В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, овладевшие военно-учетной специальностью, имеют право выбирать вид, род войск, другие войска, воинские формирования и органы с учётом потребности в таких специалистах. У нас получить военно-учетную специальность можно в автошколе ДОСААФ, где обучают на водителей категории С. Это не просто военно-учетная специальность, а профессия на всю жизнь, которую молодой человек получает за счет государства.

Евгений Зырянов:

— Важно, что сейчас Министерство обороны усовершенствовало порядок обучения в школах ДОСААФ для призывников. Те, кто пойдет служить весной 2023 года, могут отучиться на водителя категории С совершенно бесплатно. Иногородним предоставляются общежития, за которые платит Министерство обороны, обучение бесплатное, даже пошлины для получения удостоверения оплачивать не надо. Это хороший шанс получить права. Надо только поднять руку!

7

Что сотрудники военкоматов желают призывникам?

Евгений Зырянов:

— В настоящее время ситуация с призывом граждан на военную службу кардинально изменилась. Не скрою, что несколько лет назад мы испытывали трудности с призывом, теперь же все больше молодых людей самостоятельно приходят в военкомат и обращаются с просьбой направить их на службу. После армии больше возможности трудоустроиться на достойную работу. Сейчас некоторые ребята после третьего или четвертого курса берут академический отпуск, идут служить, а потом продолжают обучение и по его окончании уже вплотную занимаются профессиональной карьерой. Тем более что служба в армии им дает не только ряд льгот, но и большой жизненный опыт.

Хочу обратиться к молодым людям, определившимся в своем желании служить: мы можем помочь вам выбрать место службы с учетом имеющейся специальности, вида и рода войск и так далее, направить в автошколу, по окончании которой вы получите водительское удостоверение, и у вас будет возможность совершенствовать свое водительское мастерство в армии. Для этого нужно только одно — прийти к нам в военкомат заранее.

Кристинэ Саргсян:

— Как женщина скажу — мы вас подождем, будем переживать и волноваться, но каждый из вас должен знать, что дома вас любят и ждут, у вас надежный и крепкий тыл — ваша семья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления