Бизнес Общество Читинский предприниматель, обвиненный в мошенничестве, объяснил ситуацию

Читинский предприниматель, обвиненный в мошенничестве, объяснил ситуацию

Пострадавшие готовят заявления, чтобы привлечь его к уголовной ответственности

Пострадавшие готовят заявления, чтобы привлечь предпринимателя из Читы к уголовной ответственности

Предприниматель из Читы Александр Кирбятьев, которого обвинила в мошенничестве его бывшая бизнес-партнер, объяснил, как он остался должен больше 700 тысяч рублей. В свою очередь жительница Владивостока, которая осталась без денег и товара, который не поставил читинец, также рассказала свою версию событий. Они оба поговорили с журналистом «Чита.Ру».

Жительница Владивостока сообщила, что заключила с Александром Кирбятьевым договоры на поставку цветов на 712 тысяч рублей в начале 2022 года, однако товар не получила. Сейчас против предпринимателя заведено уголовное дело о мошенничестве следственным управлением СК России по Владивостоку.

— Я действительно не смог поставить цветы девушке, как мы с ней договаривались, образовался долг в 712 тысяч. Но я предложил ей закрыть 690 тысяч долга поставкой елок. Она подумала и в итоге согласилась, дала добро на заготовку. Я вложил 300 тысяч рублей в эти работы по заготовке елок, однако позже она отказалась от них. Сейчас я возвращаю ей деньги как могу, сегодня утром, например, перечислил 10 тысяч, и ранее перечислял. Как только у меня появляется возможность, я отправляю деньги, — рассказал предприниматель. Предоставить доказательства того, что женщина дала отмашку начинать заготовку елок, Александр Кирбятьев не смог. Он пояснил, что согласие предпринимательница дала устно по телефону. Мужчина также заверил, что он понемногу отдает и долги, которые есть у него в отношении других предпринимателей.

На сайте Арбитражного суда Забайкальского края опубликованы несколько решений, по которым Александр Кирбятьев должен выплатить 46 тысяч рублей за то, что не поставил пиломатериалы ООО «Специализированный застройщик "Видстройнедвижимость групп"», 83 тысячи рублей ООО «АвтоЛидер» — также за отсутствие поставки пиломатериалов, 217 тысяч рублей долга — предпринимателю Дулмажап Аюровой.

В свою очередь предпринимательница из Владивостока отрицает, что договаривалась с Александром Кирбятьевым о поставке елок:

— В конце октября мы разговаривали о возможности отдать мне долг соснами, но договоренностей мы так и не достигли. Он действительно отдал мне часть суммы: 20 тысяч рублей в сентябре и 10 тысяч рублей, когда вышла статья. По законодательству, пока он говорит, что отдаст долг, его сложно осудить за мошенничество, вот он и соблюдает правила. Насколько мне известно от других потерпевших, долги он не отдает. Притом что денежный оборот у него имеется через расчетный счет супруги. Я связалась с другими пострадавшими, которые выиграли административные дела. Через адвокатов связалась с тремя пострадавшими — все либо готовят заявление в полицию, чтобы привлечь Кирбятьева к уголовной ответственности, либо уже подали. Сейчас пытаюсь связаться еще с одной обманутой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления