Общество Депутаты одобрили введение Дня горняка в Забайкалье

Депутаты одобрили введение Дня горняка в Забайкалье

Ранее об учреждении такого праздника просили губернатора Александра Осипова

Депутаты Законодательного собрания региона в первом чтении одобрили предложение учредить День горняка 17 декабря в Забайкальском крае. Об этом с заседания регионального парламента 22 ноября сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Ранее глава Балейского района, ветераны-горняки и Союз работодателей Забайкалья обратились к губернатору Забайкальского края с предложением учредить в регионе День горняка.

День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности приурочили к 17 декабря неслучайно. В эту дату также отмечается День святой Варвары, покровительницы людей, чьи профессии связаны с риском.

Замминистра природных ресурсов региона Константин Дзосохов отметил, что важность введения праздника связан с тем, что горнорудная отрасль — основа экономического развития Забайкалья.

— Престиж профессии горняка имеет большое значение для региона. Кроме этого, в следующем году горная школа Забайкалья будет отмечать 300-летие, — сказал Дзосохов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления