Общество Забайкалке вернули часть найденного ею клада. Монеты больше года пролежали в полиции

Забайкалке вернули часть найденного ею клада. Монеты больше года пролежали в полиции

Жительница Соловьёвска нашла 110 старинных золотых и серебряных монет

Клад женщина нашла в мае 2021 года во дворе своего дома

Полицейские отдали жительнице села Соловьёвск Борзинского района Забайкалья большую часть клада, который женщина нашла в мае 2021 года во дворе своего дома, сообщается 29 декабря в группе Забайкальского краевого суда в соцсети «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что в конце сентября 2022 года суд признал незаконным бездействие ОМВД России по Борзинскому району. Ведомство 8 месяцев не привлекало специалиста для проведения экспертизы, чтобы монеты можно было отнести к культурной ценности. Затем, организовав исследование, ведомство не могло получить его результат. Суд обязал вернуть заключение эксперта, но решение не исполнялось несколько месяцев.

Женщина сообщила, что получила в ОМВД России по Борзинскому району 62 монеты, не представляющие исторической ценности, остальные 48 остались в полиции — их должны теперь направить в музей через Министерство культуры, а государство выплатит компенсацию.

Краевой суд напомнил, что по закону, в случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка, где клад был сокрыт, имеет право на получение вознаграждения в размере 50% стоимости клада.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления