Здоровье Общество Число подростков, употребляющих наркотики, выросло в Забайкалье за год

Число подростков, употребляющих наркотики, выросло в Забайкалье за год

Ассортимент наркотиков в регионе становится богаче

Произошел рост на 69%.

Количество впервые выявленных подростков, употребляющих наркотики, в Забайкалье в 2022 году выросло на 69% по сравнению с предыдущим годом, это объясняется в том числе наличием большого выбора наркотических средств в регионе, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель главного врача Забайкальского краевого наркологического диспансера Анна Лобанова.

— В 2021 году впервые выявлено 83 подростка, употребляющих психоактивные вещества, в 2022 году — 141 человек, то есть произошел рост на 69%.

Если смотреть на заболевания, выявленные у подростков, основной рост идет в группе «пагубное употребление наркотиков». В 2021 году таких было зарегистрировано 18 человек, а в 2022 — уже 29.

Здесь не идет речь о наркомании, эти подростки пока не стали наркоманами, но уже несколько раз эпизодически употребляли наркотики, — сказала Анна Лобанова.

Увеличилось и количество впервые выявленных потребителей алкоголя среди подростков. Если в 2021 году их было 63, то в 2022 — уже 76.

— Рост среди подростков объясняется в том числе тем, что увеличилось количество и ассортимент наркотиков в Забайкалье. Около 5–10 лет назад мы видели положительную динамику, активно работал Наркоконтроль, меньше было пациентов. Практически не выявляли героин — был такой период, когда этого наркотика в регионе не было. Сейчас он появился снова, помимо него растет разнообразие иных наркотических веществ, особенно синтетики. Ну а если есть предложение — будет и спрос, — уточнила заместитель главврача.

По мнению Анны Лобановой, тестирование подростков в школах и училищах практически не повлияло на статистику, так как за год был выявлен только один положительный результат.

— Тестирование началось с 2014 года, тогда на протяжении первых нескольких лет мы выявляли среди учащихся потребителей наркотиков. Максимальное количество выявленных фактов употребления наркотиков при тестировании учащихся в Забайкальском крае регистрировалось в 2018 году и составило 22 подростка. Сейчас многие уже понимают последствия положительного результата тестирования, чем это им грозит, а так как участие в тестировании добровольное, от него можно отказаться, можно не прийти в этот день в школу или училище.

Я не скажу, что есть значительный рост отказов, но примерно 25% обучающихся подростков ежегодно не участвуют в тестировании. Причины каждый раз нужно анализировать, но порой одним из поводов может быть употребление наркотиков, — уточнила врач.

Она добавила, что цель тестирования не только в том, чтобы найти потребителей наркотиков, но и в том, чтобы рассказать подросткам про вред наркотиков с медицинского и юридического аспекта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления