Общество Компания арестованного за коррупцию москвича будет рекультивировать свалки в Борзе

Компания арестованного за коррупцию москвича будет рекультивировать свалки в Борзе

Он похитил деньги при строительстве метро в Красноярске

Компания из Томска «Полигон» займется рекультивацией трех незаконных свалок твердых коммунальных отходов в Борзе за 143 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок. Владелец компании — крупный бизнесмен и бывший федеральной чиновник из Москвы Олег Митволь, который сейчас находится под арестом за мошенничество в особо крупном размере.

Олег Митволь — бывший председатель центрального совета партии «Альянс зеленых — народная партия» и бывший председатель совета директоров газеты «Новые известия». Ранее он занимал пост заместителя руководителя федерального Росприроднадзора и пост префекта Северного административного округа Москвы. В 2011 году он баллотировался в Госдуму по списку от «Единой России», но не получил мандат.

В июне 2022 года Митволя как председателя совета директоров АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» арестовали по делу о хищении 975,2 миллиона рублей при строительстве метро в Красноярске. Его задержали летом 2022 года в аэропорту Москвы при попытке вылететь в Дубай. Бизнесмен находится под арестом до 24 января 2023 года по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Адвокат бизнесмена сообщал СМИ, что Митволь признал вину, заявил о готовности возместить ущерб и заключил со следствием досудебное соглашение.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Полигон» образовано в Томске в 1997 году. Чистая прибыль компании на конец 2021 года — 75,5 миллиона рублей при доходах в 327,9 миллиона. За время своей работы компания выиграла 165 госконтрактов на 2,3 миллиарда рублей.

В документах на сайте госзакупок говорится, что срок выполнения работ по свалкам в Борзе назначен до 1 октября 2023 года. По контракту, компания должна будет убрать три крупных свалки в Борзе, суммарная площадь которых достигает более шести гектаров, а объем мусора составляет 197 тысяч кубических метров. Работы по рекультивации свалок проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления