Общество Политика Прямые выборы мэра пытались вернуть в Чите. Избирком не дал

Прямые выборы мэра пытались вернуть в Чите. Избирком не дал

В документах оказалось множество нарушений

Общественники Николай и Анатолий Лихановы выступили в Избирательной комиссии Забайкальского края с инициативной организовать референдум за возвращение прямых выборов мэра Читы, однако краевой избирком отказался поддерживать инициативу. Об этом 13 января корреспонденту «Чита.Ру» сообщил член избиркома Владимир Дмитриев.

Назначение сити-менеджера Читы решением депутатов городской думы стали применять в 2013 году, заменив им прямые выборы мэра города.

— Там достаточно много нарушений, мы в регистрации отказали, — сказал Дмитриев.

Общественники провели собрание на площади Ленина и собрали инициативную группу около 30 человек. В конце 2022 года года группа вынесла предложение изменить порядок, по которому назначаются руководители городских округов и муниципальных образований Забайкальского края. Заседание комиссии по рассмотрению ходатайства состоялось 13 января.

Как сообщает ИА ZabNews, комиссия назвала причиной отказа в регистрации группы то, что в ходатайстве не указаны вопросы, которые должны быть в бюллетенях к референдуму. Также в заявке неверно были указаны данные некоторых участников инициативной группы. Общественник Николай Лиханов заявил, что ходатайство будут вносить снова после исправления неточностей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления