Общество Крещенскую купель в Маккавеево решили не делать из-за СВО — других прорубей в Читинском районе не будет

Крещенскую купель в Маккавеево решили не делать из-за СВО — других прорубей в Читинском районе не будет

В Чите будут работать две проруби

Официальную прорубь в районе должны были сделать к вечеру 18 января

Власти села Маккавеево Читинского района Забайкалья совместно с местными жителями решили не делать крещенскую купель в 2023 году, связав это со специальной военной операцией и участием в ней жителей села. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 17 января сообщила глава администрации сельского поселения Маккавеевское Татьяна Журавлева.

Ранее в своем Тelegram-канале глава Читинского района Виктор Машуков писал, что в Читинском районе определено одно место для крещенских купаний — село Маккавеево, река Ингода. Прорубь должны были сделать к вечеру 18 января. А 17 января он сообщил, что администрация сельского поселения решила отказаться от организации крещенских купаний.

— Мы 8 лет подряд делали эту купель. Две теплые палатки, всё огорожено, горячий чай. И в этом году желание было, но мы решили отложить. У нас очень много ушли ребят на СВО, в том числе мобилизованных. Среди них и те, кто помогал нам делать прорубь. Поэтому женщины села собрались, переговорили: там и жены мобилизованных, просто местные люди, пожилые. Говорят, мол, давайте не будем делать нынче. Так и решили, — прокомментировала Журавлева.

По ее словам, крещенские купания в Маккавеево длились всегда 2 дня. Причем на второй день проводился День здоровья для детей и молодежи, который сопровождался играми, громкой музыкой. Теперь же в селе это считают неуместным, поэтому в целом отказались от проведения мероприятия. Татьяна Журавлева уточнила, что купель на Ингоде всегда притягивала много людей со всего района. В первую ночь сюда приезжало в среднем 800–900 человек.

В Чите купели для крещенских купаний создадут на озере Кенон и на реке Ингоде.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления