Общество Ветеран ВОВ умер в Борзе на 99-м году жизни. В городе он был последним участником войны

Ветеран ВОВ умер в Борзе на 99-м году жизни. В городе он был последним участником войны

Он участвовал в освобождении Украины

Иван Старицын пошел на фронт в 1943 году

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Старицын умер в городе Борзе 19 января, в городе после его кончины не осталось участников войны, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» исполняющий обязанности главы Борзинского района Роман Гридин.

— Тяжело терять наших Героев — людей, которые спасли мир от фашизма, подарили мир, стали примером для будущих поколений защитников. Сегодня на 99-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, наш земляк Иван Михайлович Старицын, — говорится в публикации.

Старицын отправился на фронт в 1943 году в составе маршевой роты, сначала попал в Казань, служил в 17-й танковой стрелковой бригаде, участвовал в освобождении Днепропетровска, Днепродзержинска, Киева, Белой Церкви, Сталинграда и Кёнигсберга (ныне Калининград). Был в Литве, форсировал реки Днепр и Неман. Служил в роте связи. На реке Неман был ранен в ногу и бедро, поэтому Победу встречал в госпитале. Домой вернулся в марте 1947 года. Награжден орденом Отечественной войны второй степени.

Заместитель руководителя администрации района Марина Абидаева подтвердила, что Старицын был последним участником войны в городе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления