Здоровье Общество

Ряд жизненно важных лекарств пропал из аптек Читы — их нет у поставщиков

Речь идет о лекарствах от болезни Паркинсона и недостаточности надпочечников

Лекарства «Титомед Форте» и «Наком» для людей, страдающих болезнью Паркинсона, а также препарат «Кортинефф» для пациентов с недостаточностью надпочечников пропали из аптек Читы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили жители города. Информацию подтвердили представители аптечных сетей и в Министерстве здравоохранения Забайкальского края.

Препараты отсутствуют в аптеках «Эконом», «Флория», «Фармея», «Авицена», «Миницен», «Ригла» и «Планета здоровья».

В краевом Минздраве подтвердили отсутствие препарата леводопа+карбидопа под торговыми наименованиями «Тидомет форте», «Наком», являющимися импортными препаратами, в связи с их отсутствием у поставщиков. Препарат «Кортинефф» имеется в муниципальной аптечной сети под торговыми наименованиями «Зифлукорт» и «Флудрокоризол». Министерство здравоохранения края еженедельно информирует Минздрав России об отсутствующих препаратах. В свою очередь главными внештатными специалистами проводится работа по аналоговой замене отсутствующих препаратов.

Также с декабря 2022 года в аптеках по всей стране, в том числе и в Чите, исчезло из продажи детское жаропонижающее «Нурофен». Заменить импортный препарат можно российским «Ибупрофеном». Ранее сообщалось, что из аптек пропал и жизненно важный препарат «Тамоксифен», применяемый при онкологических заболеваниях, в частности при раке молочных желез.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления