Общество

Первую после открытия границ административку на пассажира автобуса возбудили на МАПП «Забайкальск»

Он пытался ввезти партию защитных стекол для смартфонов

«Стекла обнаружили при таможенном контроле в его сумках»

Первое после открытия границы с Китаем для пассажиров автобусов дело об административном правонарушении возбудила Читинская таможня на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Забайкальск» — гражданин КНР пытался незаконно ввезти партию защитных стекол для сотовых телефонов, сообщили «Чита.Ру» 3 февраля в пресс-службе таможни.

Пассажирское направление Забайкальск — Маньчжурия через МАПП было открыто 8 января 2023 года. До этого оно было закрыто китайской стороной в связи с эпидемией коронавируса в феврале 2020 года.

— Семьдесят незадекларированных защитных стекол для сотовых телефонов обнаружили читинские таможенники у гражданина КНР, который следовал на автобусе в Россию через пункт пропуска. Стекла обнаружили при таможенном контроле в его сумках. При въезде иностранец не внес товары в пассажирскую таможенную декларацию, а на устный вопрос сотрудников таможенного поста о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответил отрицательно, — говорится в сообщении.

Возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Защитные стекла изъяты и направлены на экспертизу.

О том, как происходило открытие границ с КНР и кто уже может путешествовать, мы собирали в одном тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления