Общество Ковидные ограничения повлияли на рост групповой подростковой преступности в Забайкалье — Цымпилова

Ковидные ограничения повлияли на рост групповой подростковой преступности в Забайкалье — Цымпилова

Общее количество преступлений среди подростков также выросло

«В крае в прошлом году зарегистрировано 2,7 правонарушения на 1000 ребят»

Зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова 7 февраля заявила, что в Забайкалье наблюдается рост подростковой преступности, в том числе это связано с ковидными ограничениями. Об этом она сообщила на отчете Минобразования Забайкальского края по итогам 2022 года.

— Подростковая преступность в Забайкальском крае, к сожалению, в 2022 году возросла по сравнению с 2021 годом. И по удельному весу (на 5%), и по количеству преступлений (на 8%). При этом в крае в прошлом году зарегистрировано 2,7 правонарушения на 1000 ребят. В Амурской области этот показатель составляет 4,3, в Бурятии — 4,8, в Иркутской области — 4,5. Мы не в лучших условиях с другими, не хочу этого сказать, ведь показатель всё равно отрицательный. Здесь фактором послужило то, что мы упустили один момент, связанный с ковидными ограничениями. Ребята, когда были, в частности, предоставлены сами себе, собирались в группы и в этих группах совершали преступления в связи с тем, что их занятость была неорганизованной. У нас количество таких преступлений выросло в 2 раза. Удельный вес данных [групповых] преступлений составляет почти 25%, — прокомментировала Цымпилова.

По словам Цымпиловой, в лидерах по росту подростковой преступности в крае 22 района, а также Чита, где зафиксирован четырехкратный прирост показателя. Среди районов-аутсайдеров, где в 2022-м росла преступность среди подростков, — Дульдургинский, Ононский, Борзинский, Краснокаменский и другие.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления