Общество Спецоперация на Украине «Он на СВО кровью искупил грехи». Жители села в Забайкалье столкнулись из-за похорон вагнеровца

«Он на СВО кровью искупил грехи». Жители села в Забайкалье столкнулись из-за похорон вагнеровца

Прощание отказались проводить в здании Дома культуры

Жители поселка Жирекен Чернышевского района Забайкальского края разошлись во мнениях о том, нужно ли устраивать похороны с почестями для погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Никиты Касаткина, осужденного за убийство. С жалобой в редакцию «Чита.Ру» 8 февраля обратились местные жители, ситуацию прокомментировала глава поселения Алена Когодеева.

— У нас действительно неоднозначная ситуация в поселке. Молодой человек был осужден за убийство. Это было всего два-три года назад, у людей это в памяти. Половина поселка говорит: «Мы что, теперь из убийц будем героев делать?» Половина говорит, что он на СВО кровью искупил грехи. Поселок разделился на два лагеря, они там между собой баталии устраивают. Мы понимаем, что человека просто надо проводить, — сказала Когодеева.

Родственники погибшего заявили, что им отказали в организации прощания в Доме культуры. На это глава Жирекена ответила, что в поселке нет типового здания ДК. А культурный центр располагается в арендованном помещении бывшего магазина.

— Мы сначала уточняли у них, нужна ли помощь администрации. Ответили, что они будут делать всё сами. Потом выясняется, что квартира, в которой Никита проживал, сейчас сдана в аренду. Родственники к себе домой его заносить не хотят. А здание ДК мы сами арендуем. Во-первых, там обстановка не соответствующая. Не очень хорошее состояние, всюду цветочки, поделки. Атмосфера не траурная. Во-вторых, помещение арендовано под другое назначение, — пояснила Алена Когодеева.

Сейчас администрация поселка договорилась о том, чтобы провести прощание в здании церкви. По мнению главы, этот вариант более подходящий. Желающие смогут прийти и проститься с погибшим. Когодеева отметила, что близкие родственники Касаткина еще не приехали в Жирекен, так что обговорить с ними этот вариант еще не удалось. Редакция «Чита.Ру» также не смогла связаться с ними.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления