Город Общество Замминистра ЖКХ РФ рассказали, что сделают на набережной Читинки. Он предложил продумать благоустройство получше

Замминистра ЖКХ РФ рассказали, что сделают на набережной Читинки. Он предложил продумать благоустройство получше

Сезонный подъем воды в реке насторожил министра

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, работающий 9 февраля в Чите, посмотрел набережную реки Чита и оценил проект ее благоустройства. Учитывая сезонный подъем уровня воды в реке, у министра возникли замечания — он предложил продумать детальную концепцию благоустройства набережной.

Исполняющий обязанности сити-менеджера Читы Андрей Гренишин рассказал министру, что при благоустройстве планируется снести пешеходный мост через реку и поставить на его месте новый, который будет на 1,5 метра выше. Также планируется благоустройство велосипедных дорожек, установка освещения, ремонт дорог на подъезде к набережной, укрепление береговой линии и уничтожение растущего из воды кустарника.

Дискуссию вызвала идея разместить зоны для отдыха у самой реки. По первоначальному замыслу, в летний сезон, когда уровень воды в реке резко поднимается, эти зоны будут уходить под воду, а после ухода воды будут работать снова.

— Мы прорабатываем проект с КБ «Стрелка». Когда будет подъем воды, все сооружения останутся на месте. На это время набережная внизу будет закрываться, а верхняя часть будет работать [...] Наиболее густонаселенный участок планируется внизу, где люди будут выходить к воде и отдыхать. Когда вода спокойная, можно вынести столики и шезлонги. У нас жаркое лето, это будет востребовано, — рассказал министру Гренишин.


Алексей Ересько по итогам осмотра заявил, что нужно детально продумать концепцию благоустройства набережной, и сделал акцент на сезонном подъеме воды в реке.

— Мы готовы поддержать. Набережная — это украшение города. Но нужен сбалансированный и продуманный проект. Нужно сначала продумать хорошую концепцию. Поверьте, при более детальной проработке выяснится, что что-то сделать нельзя. Когда у вас обычно подъем воды идет? С учетом этого нужно разрабатывать концепцию, — сказал министр.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления