Общество Забайкалки откладывают рождение детей на 30–35 лет, а потом не успевают родить третьего и четвертого ребенка — Щеглова

Забайкалки откладывают рождение детей на 30–35 лет, а потом не успевают родить третьего и четвертого ребенка — Щеглова

Они сначала получают образование и делают карьеру

Женщины в Забайкальском крае чаще всего откладывают рождение первого ребенка на 30–35 лет, что уменьшает их шансы родить третьего и четвертого ребенка, сообщила 9 февраля вице-премьер правительства края Инна Щеглова на отчете за 2022 год Министерства труда и соцзащиты Забайкальского края.

— У нас есть достаточно неплохая динамика по увеличению рождаемости третьих и последующих детей. <...> Но нас больше интересуют первые и вторые рождения, для того чтобы складывались третьи и последующие. Для этого нам нужно сформировать семейную политику с акцентом на рождение первых и вторых детей женщинами в возрасте от 20 до 30 лет. Это очень серьезная проблема, потому что рождение первых и вторых детей нашими молодыми девушками откладывается на 30–35 лет: после получения профессионального образования, определенного трудового опыта. За этим следует отсутствие возможности рождения здорового ребенка после 40 лет, а о третьем ребенке, конечно, уже говорить совершенно не приходится, — рассказала Щеглова.

При этом в своем отчете она упомянула, что в Забайкалье среди бедного населения есть две самые главные группы: семьи, имеющие двух и более детей, и пенсионеры, имеющие региональную социальную доплату.

Региональный материнский капитал на второго ребенка увеличили в Забайкалье с 1 февраля 2023 года. Тратить средства маткапитала можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, приобретение товаров для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления