Общество Ученый и сотрудник Забайкальского краеведческого музея Станислав Теруков скончался на 51-м году

Ученый и сотрудник Забайкальского краеведческого музея Станислав Теруков скончался на 51-м году

Он занимался историко-этнографическими исследованиями

Сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея, ученый Станислав Теруков скоропостижно скончался 9 февраля на 51-м году жизни. Об этом сообщается в группе музея «ВКонтакте».

— Станислав Викторович родился 19 октября 1972 года в Чите. Окончил исторический факультет ЧГПИ. Работал научным сотрудником Центра по сохранению историко-культурного наследия Читинской области, проводил историко-этнографические исследования по разработке обоснования создания национального парка «Алханай», а также в Красночикойском и Каларском районах, — говорится в сообщении.

В 2000-х Станислав Теруков был директором лаборатории этнологических исследований, старшим преподавателем кафедры социальной антропологии, культурологии и философии Читинского государственного университета. В Забайкальском краевом краеведческом музее возглавлял сектор по развитию музея, организовывал музейные выездные экскурсии, разрабатывал туристические маршруты.

— Станислав Викторович был активным участником многочисленных этнографических и археологических экспедиций, автором и исполнителем ряда исследовательских проектов в области истории, этнографии, туризма и краеведения. Он является соавтором нескольких монографий и автором более 30 научных статей, участником краевых, региональных, республиканских и международных конференций. Станислав Викторович был прекрасным работником, хорошим другом, добрым и сильным человеком. Он был жизнелюбивым и веселым, обладал огромной эрудицией и широким научным кругозором, в любых обстоятельствах всегда шел на помощь, — сообщили в музее.

Прощание состоится 12 февраля в ритуальном зале № 1 Краевой клинической больницы с 14:30 до 15:00. От музея будет организован подвоз — в 14:00 транспорт поедет от остановки «Карибы» на улице Бабушкина, 113а.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления