Общество Иркутский планетарий подарил телескоп жителям села в Забайкалье

Иркутский планетарий подарил телескоп жителям села в Забайкалье

Село получило его по проекту «Телескопы для сибирских деревень»

Учитель физики в школе Сахюрта получил телескоп

Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) и иркутский планетарий подарили телескоп жителям села Сахюрта в Агинском Бурятском округе Забайкальского края по проекту «Телескопы для сибирских деревень», сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 27 февраля пресс-секретарь иркутского планетария.

— Это уже тринадцатый телескоп, который мы передаем любителям астрономии для организации массовых бесплатных наблюдений. Первое общество любителей астрономии в Чите появилось в 1921 году, и сейчас его традиции продолжаются — наши ежегодные наблюдения поддерживают коллеги в столице региона и в городе Хилок. В Агинском Бурятском округе телескопы есть в нескольких школах, а в школе поселка Могойтуй с 1969 года работает планетарий, построенный учителем физики Викентием Робертовичем Гласко и его учениками — единственный в своем роде на территории Сибири и Дальнего Востока. Теперь звезды для жителей округа станут еще ближе — телескоп появился в Сахюрте, и обязательно будет показывать небо взрослым и детям из соседних сёл и поселков, — цитируют слова директора планетария, председатель ИРАО Павла Никифорова.

Учитель физики в сельской школе отметила, что сейчас школьники учатся узнавать созвездия, и изучают Луну через бинокль. Большой телескоп же даст детям возможность узнать больше о мире, в котором они живут, и может быть, выбрать профессию, связанную с изучением космоса.

Проект «Телескопы для сибирских деревень» стал продолжением проекта «Телескопы для всех». Это был единственный проект из России, который получил поддержку на грантовом конкурсе, объявленном Международным астрономическим союзом в 2019 году. Астрономические инструменты передаются в небольшие города, поселки и сёла людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления