Общество Спецоперация на Украине «У меня есть две женщины — это ты и Родина». История любви летчика из Читы, погибшего на СВО

«У меня есть две женщины — это ты и Родина». История любви летчика из Читы, погибшего на СВО

Он был на спецоперации с первого дня

Чита стала одним из пяти городов России, где получил масштабное продолжение проект «Жёны героев». Мы уже показывали вам фотографии и письма жен — участниц проекта. Этим материалом мы начинаем рубрику с одноименным названием, в которой супруги военнослужащих — участников специальной военной операции рассказывают про своих мужей. Наша первая история — о летчике Евгении.

Вдова Евгения, Наталья, на фото — в центре

«Все кыш! Брысь!»

Солнечная просторная квартира. Маленькая девочка в школьной форме радостно встречает гостей, красивая молодая мама суетливо накрывает на стол — кажется, что зашел в гости в обычную счастливую семью. Но уже через несколько минут понимаешь: горе, случившееся почти год назад, еще живо. Слёзы давно стали здесь привычными.

Супругов соединило небо, причем в самом прямом смысле. В счастливом браке родились две дочки, как две капли воды похожие на отца. Супруги и жили душа в душу, и работали.

— Много было смешных моментов, с этим связанных. Фамилия же одна. Еще и дежурили вместе часто. С мужем вообще всегда любила дежурить. Все знали, что ко мне нельзя заходить. Он очень строгий был: «Почему вы здесь? Что делаете? Все кыш! Брысь!» Он прибежит, я ему быстрее горяченького чая. Другие смены спрашивала — нет, он не заходил. Только ко мне, — рассказывает Наталья.

«Я никогда не был трусом и предателем»

Евгений — продолжатель династии военнослужащих, эту профессию выбрали его отец и брат. Еще мальчишкой он грезил об авиации, а отец часто брал маленького сынишку с собой на аэродром. Он мечтал быть летчиком и шел к своей цели. Сразу после школы — летное училище. За плечами Евгения к началу СВО уже был большой боевой опыт. Поездка на специальную военную операцию не вызвала никаких колебаний. Он находился там с первого дня.

— Он был немногословен. Сказал: «Я никогда не был трусом и предателем». Женя всегда мне говорил: «У меня есть две женщины — это ты и Родина». Он ехал и знал, что это нужно стране, нам всем. Я его поддержала, ведь я жена военного.

«Малыш, я всё знаю. Я рядом»

В апреле 2022 года семье сообщили о том, что весь его экипаж погиб при исполнении воинского долга: орден Мужества был присвоен Евгению посмертно, он стал вторым в его военной карьере. Первую такую награду летчик получил при жизни.

— Это самый ужасный день в моей жизни. Захожу расписаться за дежурство, мне говорят: «Поднимитесь». И только тогда меня как кипятком по спине. И я думаю: «Всё что угодно, хоть что скажите мне, только не эту новость». Я зашла — там врач, офицерский состав. И поняла, что новостей хороших нет. И эти слова: «Ваш муж погиб при исполнении» стоят у меня в ушах как эхо до сих пор.

Наталье часто снился муж уже после его гибели.

— Мне снилось перед похоронами и поминками, что он говорит мне: «Что ты делаешь? Зачем это всё? Я живой». Еще однажды ночью с верхней полки в шкафу неожиданно упала связка открыток, которые нам дарили на свадьбу. Они лежали очень далеко, сами не могли бы упасть. Думаю, это Женя мне дал знак. Я сразу взяла их в руки и говорю: «Малыш, я всё знаю. Я рядом, и я люблю тебя». Понимаете, его смерть была мгновенной. Поэтому он не понял, что умирает, — делится Наталья.

«Мама, я точно стану летчицей!»

Их старшая дочь сейчас учится в Москве: решила пойти по стопам отца и тоже мечтает об авиации. Младшая еще в школе, сегодня на ее рисунках вся семья по-прежнему вместе. Детское сердце не хочет принять утрату.

На рисунках младшей дочери семья в полном составе

— В школе много рассказывают про СВО, дети пишут письма. И младшая, хотя и бывает со мной на кладбище, говорит одноклассникам: «Мой папа сейчас там, на СВО». Не понимает она, что у нас случилось.

В квартире остался папин кабинет — здесь Евгений любил слушать музыку или смотреть кино. Сегодня тут стоит его портрет и висит китель с наградами. Кажется, что его хозяин находится на очередном дежурстве и вот-вот вернется домой. К своим девочкам.

В папином кабинете всё осталось на своих местах

— Любовь — это не слова, а поступки. Женя нас очень любил. Вы знаете, утром, если я с дежурства, он не разрешал девчонкам шуметь. Они вместе что-то готовили на кухне для меня. А когда я возвращалась с работы, то меня всегда ждал дома букет цветов. После его гибели дочки собрали все свои сбережения и тоже купили мне цветы. Как папа. Будто это сделал он. Я благодарна ему за нашу любовь, за мое женское счастье, за наших дочек. Я горжусь своим мужем. Он у меня Герой с большой буквы. Я ему благодарна за всё, что он для нас делал, что встал на страже Родины, был замечательным отцом и мужем. В большинстве случаев наша страна не знает своих героев. Они скромные ребята, которых мало кто знает. Сейчас в память о своем муже я хочу кричать, что он у меня герой, что им горда. Я буду детям всегда рассказывать, чтобы они, когда вырастут, знали и могли рассказать своим детям, кто такой наш папа, отец. Мы должны гордиться и помнить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления