Общество Пресс-служба Минобрнауки не стала отвечать, кто зафрахтовал вертолет для визита министра Фалькова в Читу

Пресс-служба Минобрнауки не стала отвечать, кто зафрахтовал вертолет для визита министра Фалькова в Читу

С федеральным чиновником тогда прилетел и концессионер Станислав Неверов

Федеральный министр прилетел в Читу на вертолете авиакомпании «Баргузин», работающей в Улан-Удэ

Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ не стала отвечать на вопрос «Чита.Ру» о том, кто зафрахтовал вертолет для руководителя ведомства Валерия Фалькова, который прилетал в Читу 14 февраля на вертолете. Ответ на официальный запрос от ведомства пришел 27 февраля.

Напомним, Валерий Фальков 14 февраля прилетел на вертолете в Читу. Его на посадочной полосе аэропорта встретил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. На одном вертолете с министром также прилетел концессионер Станислав Неверов, занимающийся, в числе прочего, газификацией столицы Забайкалья. Как сам Неверов объяснил корреспонденту «Чита.Ру», цель его визита — обсуждение с Фальковым возможности строительства Межвузовского кампуса ЗабГУ в Чите.

В официальном запросе «Чита.Ру» говорилось, что министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков прибыл с рабочим визитом в Читу на вертолёте Ми-8АМТ (бортовой номер RA-22880): «Был ли зафрахтован этот борт министерством? Если нет, то кем был зафрахтован и кто (организация/физлицо) оплатил перелет министра до Читы? Почему с министром прилетел предприниматель Станислав Неверов. Каким образом деятельность Валерия Николаевича связана с Неверовым, который выступает концессионером по ряду проектов в Забайкалье?»

В ответ на эти вопросы в ведомстве сослались на положение о Минобрнауки, согласно которому к вопросам деятельности министерства относится выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере высшего образования, науки и иных сферах, определенных положением.

— В свою очередь вопросы [из запроса] не относятся к сферам науки, высшего образования и иным сферам, определенным положением, а также не относятся к решениям, действиям Минобрнауки России в указанных сферах, — говорится в ответе.

По данным портала russianplanes.net, вертолет Ми-8АМТ (Ми-171) с бортовым номером RA-22880 эксплуатируется с мая 2018 года. Портал новостей авиации aeroo.ru в феврале 2019 года сообщал, что стартовала коммерческая эксплуатация новейшего российского транспортно-пассажирского вертолета среднего класса производства Улан-Удэнского авиазавода (входит в холдинг «Вертолеты России»). А 12 февраля состоялся первый рейс на воздушном судне с регистрационным номером RA-22880. Выполнила его российская вертолетная авиакомпания «ЮТэйр—Вертолетные услуги». Компания получила борт в аренду от «Вертолетов России».

По состоянию на 2023 год (с 2022-го), данный вертолет находится в лизинге у авиакомпании «Баргузин», которая предоставляет воздушные судна в аренду и работает в Улан-Удэ. В компании корреспонденту «Чита.Ру» 28 февраля сообщили, что информация о том, кто фрахтовал вертолет для министра Фалькова, относится к конфиденциальной.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления