Общество Взрыв газа в Антипихе карточки «Не знаю, что я чувствую». Трогательные моменты и подробности спасения людей после взрыва

«Не знаю, что я чувствую». Трогательные моменты и подробности спасения людей после взрыва

Несколько историй из Антипихи, от которых наворачивались слезы

Спасатели разгребали завалы после взрыва газа в читинском поселке Антипиха до глубокой ночи. Последствия коснулись нескольких этажей. Больше всего пострадали четвертый и пятый, вылетели окна из соседних домов. С момента взрыва, который произошел около 15:00, и до позднего вечера местные жители следили за ходом работ на улице Боровой. Стоя у красно-белой ленты, которой обнесли дворы рядом с пострадавшим домом, люди пытались выяснить, успели ли эвакуироваться их родные, что происходит с их животными, когда они смогут попасть в квартиры, и рассуждали, почему случился взрыв. Все последние новости о произошедшем, пострадавших, версиях и компенсациях доступны по ссылке.

В этом тексте мы расскажем о самых волнующих моментах операции по спасению людей. В результате взрыва никто не погиб — во многом благодаря спасателям, которые профессионально и быстро работали на месте происшествия, медикам, пожарным, сотрудникам МЧС, сетевикам и каждому, кто координировал и помогал в процессе разбора завалов.

  1. Поиски бабушки
  2. Спасение девочки с игрушкой
  3. Освобождение из-под завалов семилетнего мальчика 
  4. История хозяйки раздавленной машины, которую спас звонок мужа
  5. Сообщение про животных, которых не смогли забрать хозяева
  6. Подготовка пунктов временного размещения, в которые никто не пошел
1

Поиски бабушки

Через полчаса после взрыва у дома № 8 на Боровой образовалась толпа — среди людей почти не было зевак, за оградительной лентой стояли жители трех домов, которые затронул взрыв. Их не запускали в жилища несколько часов — первое время не давали пройти за ленту даже родственникам людей из дома № 6, где произошел взрыв, которые пытались понять, успели ли эвакуировать их близких. Одна из женщин прибежала с работы и искала бабушку: она не могла с ней связаться и просила пропустить ее к штабу. После недолгих уговоров полицейские провели ее за ленту, чтобы она смогла сообщить данные родственницы.

Одна из эвакуированных пожилых женщин с наиболее пострадавших этажей, которая спустилась самостоятельно с подстраховкой спасателей
2

Спасение девочки с игрушкой

За эвакуацией девочки в начале спасательной операции наблюдали все — и даже сумели разглядеть в ее руках прихваченную игрушку-медведя. Спасатели позже рассказывали, что из квартиры, откуда вытаскивали ребенка, также спасли двух чихуахуа. Девочку госпитализировали. По официальным данным, всего в результате происшествия пострадали четверо детей.

Момент спасения девочки
3

Освобождение из-под завалов семилетнего мальчика 

Когда из-под завалов последним из пострадавших доставали семилетнего мальчика, журналистам удалось пробиться к штабу, и они могли слышать, как координаторы и спасатели переговариваются по рации: для того чтобы обнаружить ребенка, объявили минуту тишины. Сразу же они передали, что он жив, травмирован, получил ожоги, и попросили носилки. Мужчинам пришлось доставать мальчика из-под плиты, которая могла съехать и придавить ребенка. Его состояние оценивается как тяжелое — 11 % ожогов тела (ранее врачи говорили о 40 %), тяжелая травма шейного отдела позвоночника, тяжелый ушиб головного мозга, закрытая травма живота и грудной клетки, ушиб легких, сердца и печени, травматический шок и общее переохлаждение.

Спасение мальчика стало одним из самых тревожных моментов всей операции — в настоящее время он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, а читинские врачи планируют созвониться с московскими специалистами для консультации.

4

История хозяйки раздавленной машины, которую спас звонок мужа

Владелица раздавленной кирпичами машины во дворе дома на Боровой, 6, выжила благодаря тому, что ей позвонил муж с СВО и она задержалась в квартире на четвертом этаже. Женщину 10 марта нашли журналисты — она рассказала, что в момент взрыва должна была находиться в машине, так как ей нужно было успеть на работу к 15:00. Взрыв прогремел около 14:50.

Я не поняла, что происходит, всё тряслось. У меня выбило входную дверь, она влетела в квартиру. Не знаю, что я чувствую, пока еще ничего не осознаю, — рассказала она.

Машина жительницы дома, которая осталась жива благодаря телефонному разговору
5

Сообщение про животных, которых не смогли забрать хозяева

Спасти людей было главной задачей, и лишь ночью выяснилось, что в первом подъезде остались животные — лабрадор и кошка ждали своей очереди на эвакуацию на третьем этаже. Утром 10 марта жительница дома сообщила, что еще одно животное — тоже кошка — осталось на втором этаже подъезда, где случился взрыв. Спасатели тоже подтверждают, что животные в пострадавшем подъезде были, но ими не занимались из-за загруженности. Позже хозяева сообщили, что лабрадора вывели в 05:00, а кошку найти не смогли.

6

Подготовка пунктов временного размещения, в которые никто не пошел

Все время разбора завалов местные власти организовывали пункты временно размещения в 14-й школе и лагере «Березка». Для людей приготовили спальные места, горячее питание и воду, их готовы были отогревать в автобусе, но практически все отказались от размещения в казенных учреждениях и разъехались по родным. Ночью в школе остался лишь один мужчина — житель четвертого подъезда. Когда журналисты приехали к зданию, полицейские сообщили, что он уже выключил свет и лег отдыхать после тяжелого дня.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления