Общество Взрыв газа в Антипихе Можно ли жильцам дома в Антипихе вернуться в квартиры? Заключение правительства будет готово сегодня

Можно ли жильцам дома в Антипихе вернуться в квартиры? Заключение правительства будет готово сегодня

Власти расскажут о состоянии дома

Можно ли жильцам дома в Антипихе вернуться в квартиры? Заключение правительства будет готово сегодня | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUМожно ли жильцам дома в Антипихе вернуться в квартиры? Заключение правительства будет готово сегодня | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Предварительное заключение о состоянии дома на Боровой, 6 в читинском поселке Антипиха, где взорвался газ, будет готово 10 марта к 14:00, сообщил зампред правительства Забайкалья Алексей Сергейкин.

— В уцелевших 3–4-м подъезде госинспекция Забайкальского края совместно с городской администрацией проводит обследование состояния строительных конструкций и инженерных коммуникаций. Ориентировочно в 14:00 будет готово заключение, после которого будет приниматься решение о возможности допуска жителей в 3–4-й подъезд.

После окончания разбора конструкций и необходимых следственных мероприятий проектной организацией будет проведено обследование поврежденной части дома и принято решение об объеме восстановительных работ, — отметил Алексей Сергейкин.

Взрыв произошел около 14:50. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет и жильцы просили администрацию Ингодинского района Читы решить эту проблему. По словам жителей, 4 марта газовая служба приходила с проверкой перед анонсированным подключением, а 7-го числа обходила квартиры для того, чтобы продувать трубы. Спустя двое суток произошел взрыв — в день, когда, по словам жильцов, им дали газ. Местные опровергают версию того, что взорвался газовый баллон. Глава комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов также утверждает, что инцидент в Антипихе не связан со взрывом баллона. Завалы разбирали всю ночь.

В момент взрыва в доме на Боровой находились люди. Спасатели эвакуировали 117 человек. Пострадали 12, из них трое — дети. Все они госпитализированы. Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности и ненадлежащем оказании услуг.

Жильцов уцелевших подъездов не пустили в квартиры — их и соседей из пострадавших подъездов направят в пункты временного размещения в 14-й школе и лагере «Березка», рассчитанные на 63 человека. Дом будут охранять от мародеров полицейские. От взрыва также вынесло окна в соседних домах на Боровой, 4 и 8. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды