Общество Взрыв газа в Антипихе Глава района попросил помощи в уборке последствий взрыва газа в Чите

Глава района попросил помощи в уборке последствий взрыва газа в Чите

Добровольцам нужно очистить двор пострадавшего дома

Двор засыпало кирпичом и бетоном

Глава Ингодинского района Читы Михаил Шибаев попросил помощи добровольцев в уборке двора дома, пострадавшего от взрыва газа в Антипихе. Видео с его просьбой опубликовано 11 марта в телеграм-канале администрации.

— Прошу откликнуться, кто может подъехать на Боровую, 6. Сбор около голубой палатки. По возможности взять с собой лопаты и метлы, нам надо очистить территорию. Крупный мусор практически убрали, но нужен ручной труд. Будем благодарны тем, кто сможет встать с нами в строй и оказать помощь, — сказал Шибаев.

Взрыв произошел около 14:50. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет и жильцы просили управляющие компании и администрацию Ингодинского района Читы решить эту проблему. По словам жителей, 4 марта газовая служба приходила с проверкой перед анонсированным подключением, а 7-го числа обходила квартиры для того, чтобы продувать трубы. Спустя двое суток произошел взрыв — в день, когда, по словам людей, им дали газ. Местные опровергают версию того, что взорвался газовый баллон. Глава комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов также утверждает, что инцидент в Антипихе не связан со взрывом баллона. Позже это подтвердили власти региона. Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности и ненадлежащем оказании услуг.

Спасатели эвакуировали 117 человек. Пострадали 11, четверо из них — дети. Один из детей — семилетний мальчик — находится в тяжелом состоянии, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Все пострадавшие госпитализированы.

От взрыва также вынесло окна в соседних домах на Боровой, 4 и 8, их временно закрыли полиэтиленом. По предварительной информации, дом на Боровой, 6, возможно будет восстановить в течение 4 месяцев. Решение о восстановлении примут после оценки состояния здания.

Вся актуальная информация и тексты о взрыве собраны по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления