Общество

Третьи (или даже вторые) с конца. Как Забайкалье выглядит на фоне других регионов

Спойлер: есть показатели, где мы лучшие

Забайкалье обманчиво кажется не самым лучшим местом по качеству жизни, но так ли всё плохо?

Забайкальский край в рейтинге РИА Новости по качеству жизни занял 82-е место среди 85 российских регионов, не считая новых, и 10-е место среди 11 регионов Дальнего Востока. В рейтинге учитывались 67 показателей, которые собрали в себе множество аспектов — от уровня доходов населения и занятости до экологических и климатических условий и освоенности территории. То, что мы третьи с конца в этом списке, оптимизма, конечно, не добавляет, но всё ли так плохо в регионе? Мы изучили данные Росстата за 2022 год и рассчитали, какое место Забайкальский край занимает в стране по ключевым показателям.

Производство

Несмотря на всем известные события, а может и благодаря им, промышленность в Забайкалье на подъеме. За прошлый год индекс промпроизводства в регионе вырос на 2,5%. На Дальнем Востоке такие же показатели у Хабаровского края, а опережают нас две республики — Бурятия и Якутия. В целом по России Забайкалье занимает 31-е место.

По добыче полезных ископаемых за год мы приросли на 3,1%. В Дальневосточном федеральном округе мы по этому показателю четвертые, а по России занимаем 23-е место. А вот обрабатывающие производства в Забайкалье просели на 6,7%. В ДФО хуже дела, чем у нас, только у камчадалов и чукчей. Среди 85 российских регионов мы по этому показателю 14-е с конца.

По добыче полезных ископаемых мы, как всегда, прирастаем

С сельским хозяйством у нас тоже всё не слава богу: все четыре квартала 2022 года мы недотягивали до уровня предыдущего года от 4,4 до 5,9%. Из наших соседей по федеральному округу более нестабильная ситуация только в Хабаровском крае — там показатель колеблется от 2,4 до 11,7%.

Урожай зерна в Забайкалье, по данным статистиков, в 2022 году увеличился на 5% и составил 170,2 тысячи тонн, что не идет, конечно, ни в какое сравнение с самым зерновым регионом страны — Краснодарским краем, где урожай превысил 15,4 миллиона тонн. Зато мы опередили общероссийский показатель в 153,8 тысячи тонн, да и в ДФО выглядим неплохо — у нас 3-е место после Приморского края и Амурской области.

В Забайкалье за прошлый год было построено почти на 20% объектов, чем в 2021 году, стоимость их составила более 63 миллиардов рублей. Всего за 2022 год ввели 283,2 тысячи квадратных метров жилья. По площади новостроек регион занял 74-е место в стране и 7-е на Дальнем Востоке. Больше всего жилья в России ожидаемо строят в Московской области, Краснодарском крае и под Санкт-Петербургом.

В Забайкалье строится много объектов

Финансы

Больше всего за прошлый год цены выросли в Ингушетии — на 18,6%. Забайкалье по инфляции — 13% — на 15-м месте. Кому точно не позавидуешь, так это жителям Калужской области — там услуги подорожали на 19,3% за год.

Объем банковских вкладов физических лиц на 1 декабря 2022 года составил в России 37,8 триллиона рублей. Это на 1,4 триллиона больше, чем годом ранее. В настоящее время в среднем на одного человека приходится 259,2 тысячи рублей депозитов. Забайкалье в этом рейтинге занимает 71-е место: объем вкладов на душу населения у нас примерно 102,5 тысячи рублей, при этом доля вкладов в валюте невелика — всего 2%.

Одновременно с этим по уровню закредитованности населения Забайкалье на 28-м месте, объем задолженности перед банками в среднем на одного человека у нас составляет 357,2 тысячи рублей. Больше всего банкам должны жители Калмыкии и Тувы, меньше всего — Ингушетии и Дагестана.

Социальная сфера

По средней зарплате Забайкалье на 20-м месте в России. Хотя на Дальнем Востоке меньше, чем забайкальцы (84 426 рублей в месяц), зарабатывают только жители Республики Бурятии и Еврейской автономной области. За год зарплата в Забайкалье выросла на 16,5%. Больше всех в стране зарабатывают жители Чукотки (в среднем 193 945 рублей), самая низкая средняя зарплата — в Ингушетии (41 357 рублей). Москвичи получают 185 645 рублей в месяц.

Уровень безработицы по итогам четвертого квартала 2022 года в России составил 3,7%, что на 0,6 процентного пункта ниже, чем годом ранее. Сейчас безработных россиян меньше 3 миллионов. Забайкалье здесь на 76-м месте. Наш уровень безработицы достаточно высок — 7,8%, а среднее время поиска работы составляет 9,7 месяца. Самая благоприятная ситуация сложилась на рынке труда Камчатского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, труднее всего найти работу жителям Дагестана, Северной Осетии и Ингушетии.

Признайтесь, мы смогли вас удивить?

Да, думал, в Забайкалье всё гораздо хуже
Статистики всё врут — всё еще хуже, всё ужасно, кошмар, мы все умрем
Хочу посмотреть, сколько здесь пессимистов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления