Общество Спецоперация на Украине Мобилизованный врач из Читы, работавший «за ленточкой» медсестрой, получит офицерское звание и руководящую должность

Мобилизованный врач из Читы, работавший «за ленточкой» медсестрой, получит офицерское звание и руководящую должность

Об истории Андрея Фомина мы рассказали на «Чита.Ру» 22 марта

Андрей Фомин служит в медицинском отряде спецназначения и работает в одном из полевых мобильных госпиталей в зоне СВО (абстрактное фото)

Врач анестезиолог-реаниматолог из Читы Андрей Фомин, который по частичной мобилизации оказался в зоне проведения специальной военной операции РФ на Украине в должности «медицинская сестра-анестезист» и звании «рядовой», получит офицерское звание и руководящую должность. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 24 марта сообщила супруга военнослужащего Анастасия.

Напомним, 31-летний заведующий отделением реанимации для больных с острым нарушением мозгового кровообращения в горбольнице № 1 Читы Андрей Фомин был мобилизован в сентябре 2022 года в звании рядового (в вузе, который он оканчивал, много лет назад закрылась военная кафедра), из-за чего в медицинском отряде спецназначения получил должность медсестры. Несмотря на это, в зоне проведения СВО он выполнял работу врача, а его супруге в декабре 2022 года пришел ответ от Объединенного стратегического командования Восточного военного округа Минобороны РФ о том, что вопрос о присвоении Фомину звания лейтенанта медицинской службы проработают совместно с медуправлением ВВО и он «в кратчайшие сроки будет решен положительно». Однако и к середине марта читинский врач «за ленточкой» оставался рядовым и медицинской сестрой, поэтому Анастасия Фомина обратилась с просьбой осветить ситуацию на «Чита.Ру».

— Вчера его вызвало командование и сообщило о назначении на должность начальника группы анестезиологии-реанимации — это по штатно-должностной категории будет соответствовать «Капитану медицинской службы». И Андрей написал рапорт, что согласен с назначением, — поделилась Анастасия Фомина.

Также стало известно, что рядовому Андрею Фомину будет присвоено первое офицерское звание — лейтенант медицинской службы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления