Общество Первооткрывателю горы Палласа в Забайкалье установили памятную доску прямо на вершине

Первооткрывателю горы Палласа в Забайкалье установили памятную доску прямо на вершине

Так завершилось девятое массовое восхождение

Дата восхождения приурочена ко Всемирному дню воды

Участники ежегодного массового восхождения на гору Палласа, которое в девятый раз прошло 25 марта под эгидой Забайкальского отделения Русского географического общества, установили на вершине памятную доску в честь одного из первооткрывателей горы Юрия Руденко. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 27 марта сообщил председатель отделения, профессор Александр Константинов.

Гора является уникальным географическим объектом, находится в 40 километрах от Читы на стыке водосборных бассейнов трех крупнейших рек мира: Лены, Амура и Енисея. Эту особенность отметил в 1977 году учитель географии Тимур Жалсарайн и указал гору на карте, а в 1982 году, узнав об открытии, забайкальские географ Юрий Руденко и краевед Алексей Шипицин во время пешей экспедиции нашли и отметили водораздельную точку на местности.

К подножью горы участники добрались на внедорожниках и вахтовых автобусах, а затем совершили пешее восхождение. Памятную доску Юрию Тимофеевичу Руденко открыли на вершине в благодарность за его вклад в популяризацию знаний о горе Палласа и работу по присвоению горе статуса памятника природы.

— Дата восхождения приурочена ко Всемирному дню воды — 22 марта, а воды, находящиеся в водосборных бассейнах, попадают в три крупнейшие реки мира: Лену, Амур и Енисей, — объяснил Александр Константинов.

По памятным доскам на горе можно узнать всё об истории ее открытия

В восхождении приняли участие члены регионального отделения Русского географического общества, представители администрации Читинского района, Министерства природных ресурсов Забайкальского края, краеведы, фотографы, представители СМИ, учителя со своими учениками.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления